中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 寇子胜
信件编号 20180829053 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-8-29 17:29:19
联系地址 成都市成华区 联系电话 02885293****
收 信 人 元方
信件主题 建议增开南实中学至火车站的潮汐公交专线
信件内容
尊敬的市长先生/女士:
      您好!感谢您们在百忙之中关注民生,关注出行。
      我是南山实验中学高2021届学生的家长,因南山实验中学(包括周边其他学校)与绵阳市火车站,汽车站距离较远,往返两地的出租车价格又比较昂贵,对于学校区域的孩子们周末回家的出行极为不便。为此,肯请市政府联系贵市的公司集团在每周六和周日增开或加开南山实验中学(或附近区域)到火车站的直达公交专线(或叫潮汐公交专线),方便孩子们放假往返校园,同时也会大大缓解绵阳市的公共交通出行压力,减少城区汽车尾气污染。上述建议妥否?盼佳音!
      此致!
                                                                                                   
                                                               绵阳南山实验中学学生家长
                                                                                                      
                                                                   2018年8月29日
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转交通运输局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2018-8-29 17:56:38
同志,您好!
  您通过“书记市长信箱”反映的问题,我局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:
  目前,教育园区(南山实验中学)有85路至火车客站和13路开往城中心建国门,两线路均停靠教育园区一号和教育路中段站,该站点离教育园区三校大门500米左右。根据周未客流变化,现已在高峰时段增加85路和13路公交车班次。但由于教育园区是潮汐式人流出行。学生上课期间出行人数又极少,放入学期间,接送学生私家车辆大量涌入,造成该区域交通涌堵,公交车有时无法进入,临时改道运行的情况时有发生。在此情况不适宜再增开公交线路或开潮汐式公交。为合理利用公交资源,解决学生乘车需求,缓解园区内交通压力,建议请交警根据上放学时间采用私家小车限量有序量流入,减少涌堵、公交优先的转运方式。我局将根据交通状况督促公司在高峰时段增加85路和13路班次解决学生出行问题。
  我局工作人员已与您联系,介绍相关情况,您表示满意。
  感谢您对交通运输工作的关心支持!</p><p> 绵阳市交通运输局
 
交通运输局 寇子胜   2018-9-6 14:15:31
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司