中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20180906015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-9-6 10:56:34
联系地址 江油市二郎庙镇 联系电话 18113025****
收 信 人 元方
信件主题 门诊体外碎石病历及执业资格咨询
信件内容
你好,请问进行了门诊体外碎石治疗,医院不予出具治疗记录单,请问国家是否有规定此类门诊特殊治疗不需要进行病历记录?另,请问进行门诊体外碎石机的操作,医生需要具备哪些执业资格。谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市卫计委研究并回复。                                                                      市政府办
元方   2018-9-6 11:50:09
谢轶女士:
     你好!
     我委业务科室对门诊体外碎石病历及执业资格相关政策规定进行了查证,现将有关情况回复如下:
     一、国家未规定体外碎石治疗不需要进行病历记录,体外碎石治疗会记录患者在碎石前结石大小、位置,相关记录不直接交予患者。若患者需要并提出,可复印后交由患者。
     二、体外碎石治疗系泌尿外科科目下一项临床应用医疗技术,开展碎石的医师应取得《医师资格证书》、《医师执业证书》,诊疗范围为放射影像、泌尿外科(外科)。
     若还有其他问题,请与我委医政医管科技科联系,电话:0816-2211617。
     祝安康!

                                                绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                      2018年9月13日
 

卫计委 何承平   2018-9-13 15:14:55
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司