中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20181009025 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-10-9 13:27:25
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 关于准生证是否必须夫妻本人办理?
信件内容
夫妻双方都在绵阳上班 工作日请假不方便 户口一个在平武 一个在三台 在平武办理准生证能否由父母代办 ?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2018-10-11 10:54:13
尊敬的来信人:
     你好!
     生育登记实行网上登记或者现场登记。公民可登录四川省计划生育便民服务网站或者关注“四川卫生计生”政务微信公众号进行登记;也可到夫妻一方户籍所在地或者现居住地乡镇(街道)卫生计生工作机构现场登记。
     公民现场办理生育登记提供夫妻双方身份证明和结婚证(在现居住地办理的须同时出示居住证)公民网上办理生育登记上传相关证件照片。
     公民因特殊原因无法亲自办理生育登记的,可出具委托书,委托他人办理。
     公民完成生育登记后,如需《生育服务证》,凭有效身份证件在省内任何乡镇(街道)卫生计生工作机构领取。
     谢谢来信,祝工作顺利,家庭幸福!
                      
                                             绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                  2018年10月11日

 

卫计委 何承平   2018-10-11 16:38:08
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司