中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 绵投控股 肖林
信件编号 20181111002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-11-11 9:29:10
联系地址 涪城区剑南路西段 联系电话 18608140****
收 信 人 元方
信件主题 周末施工噪音扰民求助
信件内容
尊敬的元书记:
     您好!非常抱歉在百忙中打扰您,我是涪城区剑南路西段一位普通居民,剑南路西段目前在进行道路改造,我非常理解目前的施工和不变是为了以后的方便与利民,但是目前施工队并没有严格遵照国家《城市区域环境噪音标准》规定,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间为40分贝规定,明显测试超过50分贝。且建筑施工中使用机械、设备,其排放噪声可能超过国家规定的环境噪声施工场界排放标准的,应当在工程开工十五日前向当地人民政府环境保护部门提出申报,说明工程项目名称、建筑者名称、建筑施工场所及施工期限、可能排放到建筑施工场界的环境噪声强度和所采用的噪声污染防治措施等,目前在绵阳市环保局并未查询到相关公告,且现场降噪措施为0。我们理解施工的艰辛与不易,只是希望能让施工团队在周末不要7点就开始施工,这严重影响了周末的生活质量,谢谢。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转绵投控股研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2018-11-12 11:24:40
尊敬的来信人:
     您好,来信已收悉。您所反映的情况我司高度重视,立即组织所属嘉来建工进行梳理,现将相关情况向您回复如下:
     一、您所反映的剑南路道路改造工程(一环路至东方红大桥段)为城建攻坚行动项目,旨在提高道路通行能力,缓解该区域交通拥堵状况。由于该项目位于主城区,管线迁改和交通干扰问题尤为突出,导致施工工期极为紧张,且该区域白天交通流量大,受交通管制限制,工程车辆须在夜间(10点)进场施工直到次日凌晨(6点)。
     二、对于您在信中反映的问题,嘉来建工项目经理部已与您电话沟通,就施工噪音对其带来的不便表示歉意。同时,嘉来建工公司将加大人力、物力投入,争取早日建成项目,彻底解决施工噪音问题。感谢您对市政重点项目建设的支持与理解,并祝身体健康,万事如意。

     此回复。
                                                     绵阳市投资控股(集团)有限公司

绵投控股 肖林   2018-11-20 9:41:51
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司