中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20181206001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-12-6 0:37:04
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 小孩改名字
信件内容
您好,我一直有个问题想咨询下,小孩刚出生的时候和爸爸姓的,后来改成了和妈妈姓,但是现在有一些事情,想改回和爸爸姓行吗?知道这样很麻烦我们的工作人员,真是想改回去,行吗?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2018-12-6 23:26:06
李林女士,您好:
     根据《四川省公安机关户政管理工作规程》规定,成年人原则上不允许变更姓名,若父母离婚、再婚的未成年子女可以在父母双方或监护人协商一致后向辖区公安机关提出申请,对符合条件的可以并更。信中未反映你小孩目前是否成年,请你具体向当地公安机关咨询。
 
公安局 杨代根   2018-12-11 14:48:42
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司