中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 教体局 胡东
信件编号 20181227033 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-12-27 21:04:20
联系地址 联系电话 18284589****
收 信 人 元方
信件主题 南山双语中学小卖部啥子都卖!
信件内容
市长你好。我们是南山双语的学生家长。学校小卖部本来只能卖矿泉水和学习用品,近期竟然卖各种各样的零食和其他物品。一些学生到了饭点不吃饭,全买零食吃,一些学生在小卖部买到了充电宝、内存卡、mp4等等对学习毫无益处的物品。望相关部门能及时对小卖部进行检查!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市教体局研究并回复。                                                                                 市政府办
元方   2018-12-29 10:34:48
尊敬的张女士:
     您好。感谢您对绵阳学校后勤保障工作的关心。您反映《南山双语中学小卖部啥子都卖》的市长信件(编号20181227033)收悉。我局领导高度重视,及时安排相关科室进行调查、处理。现回复如下。
     绵阳南山双语学校是集小学、初中、高中于一体的寄宿制学校,学生多数来自于绵阳市外,学生回家时间少,特别是周末,很多学生留校托管。为了方便和丰富学生学习和生活需要,学校设立了小卖部,对学生售卖文化体育用品、学习生活用品以及少量的饮料、面包、饼干等食品。小卖部由学校自主经营,学校后勤部门负责监督并严把进货质量关,对不健康食品、三无食品坚决禁止进入。按有关规定,学校小卖部不以盈利为目的,价格全部明码实价,一律不高于校外售价。为了保障学生健康,学校特别规定小卖部营业时间必须错开学生就餐时间:小卖部营业时间为上午9点50至12点;下午2点30至5点50,尽量减少学生就餐前购买零食。另外,您反映小卖部售卖充电宝、内存卡、mp4等物品,经调查是移动公司在此设立的一个服务点,主要是方便师生话费充值,也售卖部分相关商品。我局已要求学校与移动公司协调,下学期(春节后)将撤销这个业务点,搬离学校。
     再次感谢您对学校后勤保障工作的关心,我局将进一步加强对学校食品安全和小卖部的管理,为学生健康成长创造更好的保障条件。祝您身体健康、工作顺利,孩子茁壮成长。

 
                                                 绵阳市教育和体育局
                                                    2019年1月8日

教体局 胡东   2019-1-8 11:27:27
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司