中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫健委 元承军
信件编号 20181228007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-12-28 10:13:23
联系地址 三台县人民医院 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 临床药师培训报名条件
信件内容
尊敬的领导:
     您好!我是临床医学专业毕业的专业学位研究生,请问可以报名参加临床药师培训岗位培训不,因为报名条件中提到不满足上述学历条件的,在药学部工作满5年,主管药师职称的可报名,但是临床医学无法升药师职称,所以报名条件中所有条件都无法满足,所以临床医学专业的可以报名吗,需要满足什么条件,望尽快回复,谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市卫计委研究并回复。                                                                                市政府办
元方   2018-12-29 10:30:06
魏小丽同志:
     你好!经市卫生计生信息与技术中心核实,全国卫生专业技术资格考试中,临床医学专业要报主管药师,首先要取得临床医师资格证书,从事药相关工作满2年后方可转岗报考药师,然后满足条件后再报考主管药师(报考主管药师时不能再用临床医学的毕业证,需再取得一个药学类的毕业证)。
     若还有其他问题,欢迎致电0816-2217172。

 
                                                   绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                          2019年1月2日

卫计委 何承平   2019-1-7 14:19:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司