中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫健委 元承军
信件编号 20190104037 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-4 13:09:36
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 二胎准生证
信件内容
请问现在二胎还需要办理准生证吗?
 如果需要办理  需带什么证件办理
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市卫计委研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-1-7 15:25:24
尊敬的来信人:
     你好!
     经我委相关业务科室核实,2016年1月22日四川省第十二届人民代表大会常务委员会修改的《四川省人口与计划生育条例》后,提倡和鼓励夫妻在生育前办理生育登记,享受妇幼健康和计划生育技术服务,公民携带夫妻双方身份证、户口簿、结婚证原件,可登录四川省计划生育便民服务网站、四川省一体化政务服务平台或者关注“健康四川官微”政务微信公众号进行登记;也可凭夫妻任一方身份证明,在全省任一乡镇(街道)卫生健康工作机构登记。公民完成生育登记后,如需《生育服务证》,可直接在线打印。
     若还有其他问题,欢迎来电咨询,电话0816-2215099.
     感谢对我市卫生计生工作的支持,祝生活愉快!

 
                                                绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                      2019年1月8日
 

卫计委 何承平   2019-1-8 18:42:10
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司