中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20190107013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-7 9:46:13
联系地址 绵阳市 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 南河花园河堤边路停车建安街周围人行道设置
信件内容
尊敬的元市长,
     您好,在百忙之中打扰您了,作为一名普通市民,有两件事情向您反映,希望有关部门能够进行整治。
     一是:南河花园靠近河堤边的出入南河花园小区的一段道路,随时都被作为汽车的停车场,严重影响了南河花园住户正常出入,希望交警部门履行职责进行监督整治。
     二是:建安街、老年活动中心、商检局周围的人行道设置,不符合市民出行习惯,人行道规划设置的过于长,而且三方人行道为了美观还连接起来,作为市民过马路,感觉很危险,因为感觉随时会有车辆冲到行人面前,是否可以将人行道按照市民出行习惯重新规划,不要单纯为了美观而规划,看起来很美,但对市民并不方便,而且好多市民都会按出行习惯直接从街道中比较短距离的地方自行横穿。
     盼回复解决。

                                           此致
                                   敬礼

                                                    2019年1月7日

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市公安局研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-1-7 15:37:53
网民朋友,您好:
     您的信件已收悉,并转交警支队办理。现将调查核实情况告知如下:南河花园河堤到小区内道路尚未纳入城市公共道路,交警无法介入执法,清理乱停放车辆。建安街四条人行横道是根据国家标准来设置规划的,四个路口均安装行人过街红绿灯,通行时间分别为30秒和45秒,完全能够保证行人有足够时间安全过街。下一步工作措施:交警支队直属一大队将在南河花园河堤路口安装禁止停车标牌,加大对路口乱停放车辆的清理力度。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
 
公安局 杨代根   2019-1-14 11:26:31
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司