中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫健委 元承军
信件编号 20190108035 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-8 12:49:41
联系地址 联系电话 18996671****
收 信 人 元方
信件主题 关于双女补贴年审的问题
信件内容
各位领导您们好!在此向您们咨询关于双女补贴年审的问题,由于双女补贴家庭老人已经年满65周岁,按照国家政策可以领取双女补贴,可是每年都要进行年审,还必须本人回去,这个长期居住在外地的本地老人带来了困难,请问有不有其他方式可以解决这个年审问题,谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市卫计委研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-1-10 15:42:26
尊敬的来信人:
     你好!
     经核实,你咨询的是农村计划生育家庭奖励扶助年审问题。按照要求,农村计划生育家庭奖励扶助对象每年底要携带户口本、身份证进行户籍性质、婚育情况等见面核查。如因条件限制不能见面年审,可采取微信视频、拍照等方式进行年审。
     谢谢来信,祝生活愉快!

 
                                                 绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                        2019年1月11日
 

卫计委 何承平   2019-1-11 13:41:10
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司