中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20190115007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-15 9:28:51
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 城区犬只管理
信件内容
尊敬的元市长:
     您好!百忙之中打扰您。向您反映以下情况:绵阳市城区的犬只管理有待加强,比如,随时走在城市道路中,就会发现街道上残留狗的粪便,尤其是青年广场和三江半岛广场那一转的遛狗的人和狗都特别多,而且部分狗儿没有被狗绳栓好,几乎全部的狗都没有在嘴上带上防止咬人的狗套,还有特别多的大型犬或者凶猛犬在遛放。这些广场上转耍的主要是老年人和小朋友等,这么多没有管理好的狗在一处乱逛乱遛,给老百姓的生活造成了不方便和危险隐患。对于广场的清洁卫生也有很大影响,很多狗粪便没有及时清理。
     恳请有关部门能够负起责任,认真履职,严格执行犬只管理,以免出现犬只咬伤儿童或老人的事情发生,也请务必加强城市的清洁卫生,作为文明卫生城市,街道上随处可见狗粪便毕竟也不是一件光彩的事情。请严格犬只管理,约束好犬只主人的责任意识,避免出现犬只伤人的恶性事件。
     盼回复。

                                              此致

                                   敬礼

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局商城管局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-1-15 15:30:53
谨浩同志,您好:
     感谢你对我们工作的关心,我们已将该情况通报巡逻民警,加大巡逻力度,对将犬只带入公共场所的市民从犬只安全隐患的角度加强犬只捆绑牵引绳的劝导和教育工作,一定会加强这方面的管理。
 
公安局 杨代根   2019-1-22 11:09:36
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司