中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫健委 元承军
信件编号 20190116040 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-16 14:15:16
联系地址 绵阳 联系电话 13890199****
收 信 人 元方
信件主题 独生子女补贴
信件内容
我有同事是独生子女,他的父母已领独生子女补贴,每人每月200元。
 我的父母也符合条件,但并未领到补贴。为此电话咨询了绵阳市卫计委(电话:2307091),工作人员说是谣传。
 但我的同事父母确实是领到了这笔钱,他们是江油的。为了解清楚政策,特向您咨询了解。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫健委研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-1-16 16:29:53
刘女士:
    你好!来信收悉,经我委相关科室核实,现将有关问题回复如下:
    一、网传的计划生育补贴是指农村计划生育家庭奖励扶助,是从2004年开始实行的,并不是从2019年1月1日开始的新政策。国家和四川省的标准是一致的,都是每人每月80元。(网传的每人每月200元不排除个别经济发达地方自行补贴。)
    二、计划生育家庭奖励扶助只针对农村户口。只要合法生育了一个子女或2个女孩,1933年1月1日以后出生,女方年满58周岁、男方年满60周岁的农村计划生育家庭都可以申领。
    三、四川省全省的政策是统一的,江油市没有例外。
    谢谢来信,祝生活愉快!

 
                                                    绵阳市卫生健康委员会
                                                        2019年1月17日

 

卫健委 元承军   2019-1-18 13:47:03
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司