中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫健委 元承军
信件编号 20190128049 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-1-28 16:00:19
联系地址 联系电话 13890199****
收 信 人 元方
信件主题 咨询独生子女补贴有关政策
信件内容
我同事是独生子女,户口在江油,父母已经领到独生子女补贴,每个月每人200元。我也是独生子女,父母均年满60岁,户口在科创园,想咨询是否也可以享有补贴。之前咨询过卫计局,答复是谣传。但我同事的父母已经领到补贴,确有其事。
 之前写过一次市长信箱想咨询了解清楚政策,但因为忘记了密码,不知道办理进度。也没有得到其他任何答复。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫健委研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-1-30 17:11:34
刘女士:
     你好!来信收悉,经我委相关科室核实,现将有关问题再次回复如下:
     一、网传的计划生育补贴是指农村计划生育家庭奖励扶助,是从2004年开始实行的,并不是从2019年1月1日开始的新政策。国家和四川省的标准是一致的,都是每人每月80元。(网传的每人每月200元不排除个别经济发达地方自行补贴。)
     二、计划生育家庭奖励扶助只针对农村户口。只要合法生育了一个子女或2个女孩,1933年1月1日以后出生,女方年满58周岁、男方年满60周岁的农村计划生育家庭都可以申领。
     三、四川省全省的政策是统一的,江油市没有例外。
     谢谢来信,祝生活愉快!
  
                                                     绵阳市卫生健康委员会
                                                         2019年2月2日
卫健委 元承军   2019-2-2 11:33:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司