中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 三台县 书记:马辉
信件编号 20121228013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-12-28 11:31:12
联系地址 四川省三台县新生镇 联系电话 13699625****
收 信 人 张锦明
信件主题 治理环境
信件内容
尊敬的张锦明书记:
  开展城乡环境综合治理,是一项深得民心的工程,但保持和继续整治,确是如此艰难。四川省三台县新生镇党委政府在整治新生场镇环境工作中做出了一定的努力。但最近几个月,场镇环境的脏乱差有所抬头。特别是场镇街面上出现的各种宰杀点污水满街跑、松香沥猪毛、鸡鸭毛散发出呛鼻烟雾及味笼罩了整个场镇,上街赶场的老百姓个个唔鼻而过,怨声载道。久而久之,必将严重影响相邻的关系,伤害周围居住居民的身心健康,这与城乡环境综合治理工程精神格格不入,给新生的镇容镇貌带来严重的影响。居民多次反映都没能解决,大家推荐我恳请张书记收到信件后督促有关部门尽快处理此事,还百姓一个清爽的空气环境。  
  此致
                                2012年12月28日

 

回复内容
请晓东同志派员检查督促并回复。城乡环境综合治理符合在地居民的现实利益,符合十八大提出的生态文明要求,一定要长期坚持。信中所诉问题如果属实,必须限时整改。
                                                                    张锦明
张锦明   2012-12-31 8:11:39
唐桂英女士:
     你好。对你反映的问题,我安排县目标督查办、城乡环境综合整治工作领导小组办公室负责人到新生场镇进行了检查核实。
     据调查,你的邻居于述红利用自己的门面在每月的逢场天,帮赶集的农户拔鸡、鸭、猪毛等,在此过程中产生的烟雾飘到你的门面处,产生的污水从你门面外漏入下水道,对你经营饭店产生了一定影响,也影响了新生场镇的环境卫生。
     针对上述情况,我已责成新生镇党委、政府督促于述红进行了整改,不得影响邻居合法经营和场镇环境卫生。同时要求新生镇党委、政府对场镇的环境卫生进行一次全面自查,若发现问题,立即进行整改。
     谢谢你对城乡环境综合整治工作的关心支持。
     祝:身体健康、万事顺利。
                             谢晓东
 
三台县 书记:谢晓东   2013-1-4 9:19:28
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司