中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20190325007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-3-25 10:11:28
联系地址 联系电话 13890157****
收 信 人 元方
信件主题 绵阳中学人行道安全问题
信件内容
尊敬的元市长:
 您好。我是绵阳中学的一名学子,现就绵阳中学人行道问题向您和有关部门提出一点个人意见建议。
 绵阳中学正门外、元通路上的人行道于几个月前进行了改建,个人观察目前存在以下安全隐患:1.人行横道只有人行指挥红绿灯,没有针对车辆的红绿灯,至使行人灯绿灯亮起,行人开始通行,但机动车仍在抢行,结果行人抱怨,司机也很委屈——自己根本看不到红绿灯嘛。2.通过人行横道后,公路边人行道极为狭窄,最窄处仅容两个人并肩通行,且道路不平,据我所知,已经有一位老师在人行道与公路相接处扭了脚,还很严重,致使请假多日不能上班。
 另外,针对绵中交通问题还有两件事:1.在剑南路下穿隧道的人行道上,有两家推车子的流动摊点,一个卖台湾煎饼,一个卖糖葫芦的,在周末学生放假高峰期仍占道经营,致使本就拥挤的放学人潮在这儿遇到人为堵点,在此也建议城管部门能及时纠正清理,避免造成通行障碍,甚至踩踏事件。2.目前绵中停车场仅对教职工开放,家长接送学生停车难一直存在,如何解决这一问题,请相关部门能多多急家长所急,帮助家长想办法,比如,协商有偿开放沿途小区的停车场,通过电子屏幕向广大家长司机告知停车位数,划定周末特定时间段支路上的临时停靠车位等,引导家长有序停放。
 个人建议也许很不成熟,但是学生安全关系千万家庭幸福,而且绵阳中学是绵阳教育的一张名片,绵中及其附近交通安全、城市建设也是展现绵阳形象的一部分,在此呼吁领导能高度重视。
 此致

              敬礼

                                            一名绵中学子

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市公安局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-3-25 11:46:18
网民朋友,您好:
     您的信件已收悉,现将办理情况回复如下:(一)调查情况。绵阳中学门口的斑马线位置调整后,为保障行人和车辆的通行安全,交警支队直属一大队采取了以下配套管理措施:1.在早晚高峰时段安排有民警现场执守维护秩序,并安排有两名义交队员专门负责在斑马线两边指挥车辆停车避让,保障行人通行安全。2.绵中集中上放学时段,直属一大队安排有民警、义交队员、警保人员以及学校保安共同维护路口及路段秩序,大量学生集中出校时,将对元通路上、下山以及剑门路西段车辆实施临时交通管制,且在外围对进入该区域车辆实施远端分流,全力保证学生及行人通行安全。3.除原有提示标牌外,在临近新设置斑马线处,重新施划三组菱形减速慢行标线,提高驾驶员识别度,提示驾驶员注意采取主动避让,同时,直属一大队将在该路段有针对性的开展不避让行人违法行为专项整治,保障行人的通行安全。另群众反映学校周边停车难的问题,早在西山南路延长线建成后,在保障学校周边正常交通秩序的同时有效缓解学生家长接送学生期间停车难的问题,直属一大队已将西山南路部分路段规划为家长车辆零时停放区域,并在绵中隧道出口处设立显著的指示标志,同时在学校大门口的led显示屏上将学校周边交通管控措施以及停车区域示意图滚动播放。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
 
公安局 杨代根   2019-3-29 15:16:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司