中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20130121056 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-1-21 20:54:35
联系地址 南河花园 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 解决车占人行道的问题
信件内容
尊敬的张锦明书记:
     我们是南河东街南河小区的市民,看到市上整治绵阳十大不文明行为的消息,深感高兴!我们居住的南河东街,从路口到青年广场这一段街区的两边人行道(包括盲道)已经被一些无视法律和法规的车侵占了几年,居住着一片的数千名居民被这些豪车从人行道上赶到了街面上,人行道全被占成了豪车的停车场,居民不论男女,老少年长年幼日复一日被剥夺了在人行道行走的基本权利,我们向媒体反映过多次,也给您和书记写过信,您们也批示要有关部门解决。但是您们和我们一样都被忽悠了:有关部门踢皮球,忽悠百姓,至今如旧。我们真不懂人行道不走人还叫人行道吗?盲道被侵占,盲人怎么办?!绵阳是全国文明城市,这还像文明城市吗?听说被占用的人行道是旁边那些酒吧和茶馆老板买断了的,可叹啊!一级人民政府难道被利益集团绑架了吗!百姓难道只能忍气吞声吗!这还是人民政府吗!张书记,你们都是好官,可惜连这样一个关系市民的民生“小事”都解决不了百姓又有何奈何?!难道真要看到人被车赶到街上,车在街上压人吗?我们多么盼望能尽快解决啊,让我们有一个平安的日子,可过有一个祥和的春节可过。
回复内容
“群众呼声”你好!
    你反应的情况很有代表性,确实值得我们高度重视。绵阳这些年——特别是512地震之后——城市人口和私家车辆剧增,这对城市交通管理带来很大的压力。您知道的,绵阳城市的主要框架是在上个世纪九十年代形成的,那时候的城市规划和建设是与当时人口规模和当时人口增长趋势相适应的,城市的基础设施(包括车辆通行和停放设施)也是与当时及其预后相匹配的。现在我们的主城区规模已经由当时的47平方公里46万人激增到107平方公里106万人(约),城市扩张的速度远远大于城市功能配套建设的速度,人们的交通出行需求与城市交通设施供给的矛盾日益突出,短期内很难根本解决。我个人以为这点是我们城市目前一个比较重要的市情之一,也是需要我们大家给与适当理解和体谅的。
     当然,除了尽可能地新规新建停车场以外,我们在现有资源的前提下,也还有进一步挖掘潜力的空间:
     1,对以往规划建设的停车场的使用方向进行清理。对未经规划部门许可擅自改变停车场性质进行其他经商活动的,制定工作计划,限期恢复停车功能;
     2,加大对乱停乱放车辆的违规行为的整治力度,实施严管重罚。
     3,大力倡导公交优先,鼓励市民绿色出行。去年以来,市委市政府加大了对公共交通建设的投入,公共自行车、公交汽车的增量发展有了显著改善。我们也吁请广大市民市内出行尽量多座公交车、自行车,以减少城市车辆流量及其对空气污染和车辆停放带来的压力。顺便说一句,本人星期天在市内逛街,也是经常乘坐公交的哦!
                                            你的邻居  张锦明
 ——————————————————————————————————————————
 请市公安局交警支队商市城管局对“群众呼声”反映的问题进行现场调研,提出解决方案并回复。
                                                     张锦明
 
张锦明   2013-1-28 11:53:12
同志:
     你好!对于你来信反映的问题,市公安局交警支队领导高度重视,立即责成直属一大队认真调查、办理你所反映的事项。
     自2012年7月份以来,交警支队直属一大队针对群众反映强烈的南河东路汽车乱停乱放问题,已逐步推进了以下工作:一、加大南河东路日常巡逻管控力度,特别是近期,直属一大队在警力极其紧张的情况下,每天专门安排2-3名民警或协警员在南河东路驻点进行专项整治,清理违法占道停放的机动车;同时在南河东路人行道上增设禁止临时停车标牌6块,明确禁停区域。二、会同城厢街道办滨河社区居委会,在南河东路各小区和单位广泛开展了上门走访、发放调查问卷、组织座谈等意见收集活动,并多次走访沿线商家,督促其落实门前三包责任。三、按照疏堵结合的原则,以兼顾解决各方需求为目标,拟定在南河东路及周边路网内实施单向循环交通组织,同时利用路侧空间合理施划停车泊位。目前,以该方案为子方案内容的《绵阳市中心城区单向交通组织方案》,已上报市政府,进入可行性论证评估阶段,以求真正以人为本的建立南河东路片区持久和谐、安全有序的交通运行环境。对于网民所反映到南河东路的问题,实际上是当前公安交警在城市道路交通管理工作中,面临的民生交通需求与区域经济发展相冲突时,产生行路难、停车难、行车难等问题的集中体现,交通管理部门倍感压力巨大,困扰重重。一方面,南河东路街道狭窄,沿线南河花园、仙龙潭等多个商住小区聚集的大量常住人口,也带动了该区域极其旺盛的商气,导致近年来道路两侧陆续开设了多家具有较大停车需求的茶楼、洗车场、酒吧、餐饮等商铺,且有蔓延趋势;另一方面,随着我市机动车数量的迅猛增长,特别是南河片区本就是汽车保有量较高的区域,在南河东路及周边各小区内停车场点,只能基本满足本小区住户车辆停放需求,由商业吸引带来的停车需求在并无任何停车场点给予满足的情况下,部分汽车乱停乱放、占人行道停放的现象由此产生。近两年来,直属一大队始终坚持致力于对南河东路违法占道停放机动车的清理整治,反复督促相关商家门前责任,对暂时找不到责任相关方的路段,派驻专人规范管理车辆停放,尽可能的给行人留出通行空间,并且在发现该路段占道停车导致行人行路难的问题后,立即停止受理相关商家不断提出的占道停车申请,但是,实际收效的确有限,原因有二:一是南河东路无专门停车场点,在商业停车需求不断增大的情况下,交警部门的严管重罚不但收效甚微,而且导致警民关系日趋紧张,甚至产生个别商户迫于投资压力,以维持经营为理由,对交警执法采取“躲猫猫”战术,来了就移车,走了又照停不误。二是在目前我市老城区路网结构不尽完善的大环境下,南河东路及周边片区商住和商业布点过于集中,显现出原有规划起点过低,导致各类交通矛盾丛生,相互干扰且难以调和,仅靠交警部门在日常执行城区主、次干道交通管理任务间隙,采取随机巡查和突击整治的方式对这类支路进行管控,效果的确不佳。因此,对于南河东路车辆占人行道乱停放问题,直属一大队一直是以积极主动的态度在推进治理工作,同时也希望辖区政府能高度重视这一问题,加强政策引导,相关规划、建设、城管等多部门联动,将解决各类交通参与者的交通需求问题统筹考虑,该路段机动车乱停放干扰行人通行现象才能得以根治。
     感谢你对公安交通管理工作的关心和支持。
公安局 裴邦利   2013-2-1 14:31:10
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司