中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 盐亭县 县长:向赟
信件编号 20130124003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-1-24 0:39:16
联系地址 绵阳市盐亭县巨龙镇十村九社 联系电话 18681693****
收 信 人 张锦明
信件主题 想给爸爸治病,但无能为力!
信件内容
尊敬的市委书记:
 首先感谢您在百忙之中抽空查看我的邮件!我是绵阳市盐亭县巨龙镇的李红娟,今年十八岁。现在有点困难,麻烦领导能否根据国家相关政策给予一定的帮助?
 我家的情况:我两岁时妈妈就和爸爸离婚了,爸爸一人挣钱供养我,从小是和婆婆生活在一起。听爷爷奶奶说爸爸从小就有病在身,精神方面有点异于常人,由于家庭经济困难爸爸没有文化,只能靠卖苦力挣钱供我。到现在落下很多病根,都无法医治,作为女儿的我心有余而力不足!家里还有年过七十的爷爷奶奶,爷爷常年有病在身生活无法自理。如今我也是上班一族,家里的现状只靠我一人在厂里上班挣钱实在有点困难!
 想要解决的问题:给爸爸治病。关于爸爸的病情,类似于精神分裂症(没有经过医生证明,只是从生活中的症状看出)。爸爸偶尔正常,但偶尔又不正常,真的让我跟害怕!爸爸会对爷爷奶奶破口大骂,甚至还出手大打爷爷奶奶,但爸爸正常的时候又特别孝顺。一个月前我爸爸又被别人打了,伤到骨头,至今还在医治!家里只有我一个人挣钱,想要医治爸爸的病实在困难!希望爸爸精神能够正常,能够平平静静的过日子,如果继续这样下去我的精神压力很大!
 前几年我们村的领导都说给我婆婆或爸爸吃低保,但是几年过去了仍未执行!如今麻烦市委书记,看看有没有相关的政策能够帮帮我,能够帮助我尽快给爸爸治病,期待你的回信!麻烦了!
 请联系李春13458305268,李红娟18681693220.
 
回复内容
请盐亭县政府派员调查阅处并回复。
                                 张锦明
张锦明   2013-1-28 11:57:23
李红娟:
     你好!关于你反映的相关问题,巨龙镇镇长何蛟于1月25日上午带领镇民政办和村两委主要负责人深入你家中实地了解了相关情况,并与部分邻居进行了座谈。现回复如下:
     关于你反映父亲患有精神病一事,经邻居介绍,你父亲目前身体尚好,只因早年和你母亲离婚受了刺激,与你爷爷奶奶关系较差,并无精神分裂症状。
     你爷爷系绵阳市物资局退休职工,有一定的退休工资,但鉴于你奶奶年事已高,爷爷患有脑溢血,加之你父亲农闲时节要到县城务工(你叔父早年顶你爷爷的班,现在绵阳卓蓝投资公司工作),前期玉龙镇民政办已将你奶奶列入低保对象,相关手续正在办理中。同时,1月24日上午,市人大常委会副主任刘文榜代表市委、市政府向你家送去600元慰问金和100元的物资。
 同时,希望你在工作之余多回家走走看看,多与老人们交流。
     祝你工作顺利,万事如意!
 
盐亭县 县长:赖俊   2013-1-28 13:12:39
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司