中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200710022 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-7-10 19:04:19
联系地址 联系电话 15882866****
收 信 人 刘超
信件主题 职称评定咨询
信件内容
刘书记
     您好!
     我是2019年6月全日制大专毕业,后通过自考于2019年12月获得本科学历。我想咨询助理工程师评定的相关流程,在网上自己没有找到助理工程师评定的相关流程,只看到了中级评定。还有就是评定职称与专业证书的考取所要求的年限要求截止日期是计算到报考当年年底,还是计算到报名截止时间。如我2019年12月获得本科学历,今年(2020年)是否可以参与助理工程师的评定。如不能应当何时可以参与评定。
 
回复内容
请人社局处理并回复。
         网信办
市网信办   2020-7-12 11:27:20
林钦钞同志你好:根据《关于进一步规范大中专毕业生初次确定专业技术职称有关事项的通知》(绵人社发〔2012〕82号)规定:在所学专业与所从事的技术工作专业一致(或相近)的前提下,中专毕业生从事专业技术工作满5年;大专毕业生从事专业技术工作满3年;大学本科或双专科毕业生从事专业技术工作满1年,可申请初定助理工程师,非全日制大中专毕业生申请初定职称,应在相应期限上增加1年。因此,你需要到2021年12月方可符合申请助理工程师的条件。如有疑问可咨询2267235.
 
人社局 张斯恩   2020-7-13 16:17:42
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司