中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200729025 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-7-29 21:27:32
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 刘超
信件主题 高考问题咨询
信件内容
我想问下教体局,请问应届高考完复读后考入大学的考生向大学交的档案应该怎么交呢?是只需交应届学校的档案还是应届复读学校的档案都要交?
回复内容
请教体局处理并回复。
       网信办
市网信办   2020-7-30 9:21:41
尊敬的来信人:
     你好!你的来信已收到,现将有关情况回复如下:
     补习生原来的应届档案保留在原就读地县市区教育考试中心(或返回到了原就读高中学校保管,详情请咨询原就读地县市区教育考试中心)。补习这一年的档案,保存在补习这一年高考报名地所在的县市区教育考试中心。两份档案都需转移到就读大学。
     考生需到县市区教育考试中心指定地点,按大学录取通知书中的要求办理档案转移,方式为自带或邮寄,由考生自原选择。特别提醒:考生若自带档案,务必妥善保管,严禁私自拆封,拆封、损坏、遗失不补。军校生、空军飞行学员、海军飞行学员、民航飞行学员的档案由省教育考试院统一邮寄,不需考生办理。
 为避免考生来回奔波,部份县市区采用了考生在手机微信上办理委托邮寄档案的方式,把考生档案用ems投递到录取院校,详情请咨询高考报名地所在的县市区教育考试中心。
 各县市区办理方式如下:
 县市区 教育考试中心地址          咨询电话      办理方式
 涪城区 涪城区高平路2号          2369672指定地点自带,现场邮寄,手机微信委托邮寄
 游仙区 游仙区沈家坝东津路30号  2291466指定地点自带,现场邮寄,手机微信委托邮寄
 江油市 江油市太平镇大鹏路西段76号 3230679 指定地点领取
 安州区 安州区花荄镇文卫路3号  4337016指定地点自带,现场邮寄,手机微信委托邮寄
 梓潼县 梓潼县文昌路北段352号  8212491 指定地点自带、现场邮寄
 平武县 平武县龙安镇西街34号  8822251 指定地点自带、现场邮寄
 北川县 北川县永昌镇云盘北路24号  4821684指定地点自带,现场邮寄,手机微信委托邮寄
 三台县 三台县潼川镇宁靖街1号 5262448 指定地点自带,现场邮寄,手机微信委托邮寄
 盐亭县 盐亭县指南新区农林大厦 7121454 指定地点领取
 
教体局 胡东   2020-8-4 9:58:15
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司