中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20201121016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-11-21 15:46:26
联系地址 联系电话 18190651****
收 信 人 刘超
信件主题 【治安 求助】电频车上牌
信件内容
书记您好!2020年电动两轮轻便摩托车(72v,就是大街上普遍的小型踏板电频车)可以上牌吗?卖家说2019年10月就不能上牌了,交警说可以上牌。请问具体是怎么规定的?街上上了牌的基本是白牌,作为非机动车不可能上黄牌吧?期待您的回复,谢谢!(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
请公安局处理并回复。
         网信办
市网信办   2020-11-21 15:48:25
陈杰同志,您好:
     您的信件已收悉,现将办理情况回复如下:车管所派民警与您及时进行了电话沟通,详细解读了电动车是否可以注册登记和属机动车或非机动车类别等三个方面的问题交换了意见:1.国家统一销售的电动车其上户条件在未出台有关规定的情况下,截止2019年10月1日之后是否按何类别上户,均按照四川省颁布的有关电动车上户标准实施;2.根据四川省颁布的有关电动车上户标准,按非机动车上户:必须符合电机功率不超过48伏,并具有脚踏功能,属合标电动自行车,可以上绿牌;3.根据gb7258标准,按机动车上户:必须具备:一是电机功率不得大于4000w、设计时速不大大于50公里;二是有工信部公告、三是有厂家出具的机动车整车合格证、四是有商家出具的全国统一机动车销售发票、五是购买有机动车交强险。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2020-12-3 15:46:29
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司