中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20201214001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-12-14 9:37:11
联系地址 联系电话 18328446****
收 信 人 刘超
信件主题 【就业 求助】四川省城乡居民养老保险咨询
信件内容
母亲身份证出生年是1962年,农村的,现58岁。以前从来没有买过养老保险,现在想买城乡居民社会养老保险,有如下问题。
 1、请问是否满足购买条件,父亲年龄超过60岁还可以购买吗?
 2、是60岁开始领取养老金吗?
 3、是要购买满15年吗?
 4、现在的年龄购买,是先补缴13年再后续缴2年,还是可以先续缴2年,到60岁时一次性补缴13年呢?
 5、如果每年1000补缴满15年共一万五的话,60岁以后每一个月大概能领取多少钱
 谢谢!(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
请人社局处理并回复。
         网信办
市网信办   2020-12-14 9:40:22
钟生先生:
     你好!
 来信收悉,现回复如下:
 根据(绵府发【2014】17号)规定,城乡居民养老保险参保范围:“年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险”。
 根据(绵府发【2014】17号)规定,城乡居民养老保险待遇领取条件:“参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。城乡居民养老保险制度实施时,已年满60周岁,未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,可以按月领取城乡居民养老保险基础养老金;距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。”
 据(绵府发【2014】17号)规定,城乡居民养老保险待遇构成:“城乡居民养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金构成。个人账户养老金的月计发标准,目前为个人账户全部储存额除以139。”。
 您母亲生于1962年,符合在户籍地参加城乡居民养老保险条件,可以参保,需从2012年补缴至2019年,再逐年缴费至60岁,不足15年的,可以现在补,也可以在满60周岁之前补;待到达待遇领取条件时领取城乡居民养老保险待遇。
 您父亲如果是2012年7月份之前年龄已满60周岁且未领取国家规定的基本养老保障待遇,不用缴费,可以按月领取城乡居民养老保险基础养老金(目前是100元)。如果是2012年7月份之后满60周岁,需从政策实施的时候(2012年)补缴至他满60周岁的当年,到达待遇领取条件之后领取城乡居民养老保险待遇。
 感谢你对人社工作的支持和理解。如有疑问,请来电咨询,咨询电话: 0816-5347527。

 
 三台县人力资源和社会保障局                                     2020年12月17日 

 

人社局 张斯恩   2020-12-17 16:20:36
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司