中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210104010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-1-4 13:32:55
联系地址 联系电话 18780333****
收 信 人 刘超
信件主题 沈家坝景福花园和居民点之间绿化影响采光
信件内容
尊敬的领导:
     绵阳市游仙区沈家坝景福花园和居民点之间(见图片)有一条道路,这条路在本世纪初还是泥巴路,随着城市化的进程,大约在2008年左右(具体时间已记不清楚),此道路做了硬化处理,同时栽种了道路两旁的绿化树木。目前存在的主要问题是绿化树木自栽种后10多年来从未修剪过(如果我没有记错的话),现在树木过高,高的可能有4-5层楼高,树枝过密,部分树枝已伸入两边住宅的防护栏中,加之本条道路比较窄,严重影响了低楼层的采光和通风,冬天房间阴冷,夏天房间不通风,闷热,蚊虫多。请领导转交相关部门,建议对本区域的树枝统一修剪美化。
     由于信箱只能上传一张图片,可以联系我提交其他图片或者请相关部门到现场查看。
     谢谢!
回复内容
请游仙区处理并回复。
         网信办
市网信办   2021-1-4 14:26:24
网友:     
     您好!来信已收悉,现回复如下:
     收到您反映问题后,区环卫绿化中心于2021年1月7日到沈家坝北街“景福花园”附近实地调查得知:该道路行道树整体长势良好,正充分发挥着净化空气、噪音防护、抑制扬尘等生态功效。部分桠枝伸到居民楼窗户。
     经区环卫绿化中心工作人员与您现场协调,并在您的协助下,对伸到住户窗户的行道树桠枝进行修剪,解决了影响采光的问题。
     感谢您对游仙绿化事业的关心和支持。祝您生活愉快!

 

                                                       绵阳市游仙区住房和城乡建设局

 

游仙区 书记:江彬   2021-1-8 11:07:28
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司