中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210610038 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-6-10 20:13:13
联系地址 联系电话 18996385****
收 信 人 罗增斌
信件主题 咨询绵阳增驾d照的相关问题!
信件内容
罗书记,您好!
     我是一个普通市民,最近想办理c1增驾d照,但有一些问题需要搞清楚,麻烦罗书记在百忙之中给予解答,谢谢!问题罗列如下:
     1、我的c1驾照发证机关是绵阳,但户口是省内其它城市的,是否可以直接在绵阳办理增驾d照的业务?
     2、到底在绵阳哪个车管所去增驾?网上搜了一下,信息比较乱,有说魏城的,有说高水的,有说溏汛的,还有说是已经搬迁了的。希望能核实并回答详细一点,如果有多个车管所可办理,麻烦详细列举一下!最好附上地址及联系方式。
     3、办理流程及费用请简明说明一下。
     4、在网上查询有车友说车管所提供3小时以内的熟悉场地试骑练车服务,麻烦核实一下并告知。
     5、周一至周五均可办理此业务还是限定某日?在考试均顺利通过的情况下,一天内是否可以办理完所有业务并出证?
     6、考试顺序,是科一至科四顺序考试;还是说可以先考科二,科三,再考科一,科四?因为之前有车友在江油车管所可以先考科二科三,所以麻烦核实一下!
     7、现在考试是人工还是红外线?据网上传言说2021年5月1日后要改成红外线的方式,但查询了一下,都是一些自媒体帐号发布的消息,没有查看到官方信息,不知道是否是谣言?如果确实有计划要改成红外线,能否核实一下具体时间点?
     非常感谢!
回复内容
请公安局处理并回复。
        网信办
市网信办   2021-6-11 11:57:06
网民朋友,您好:
     您的信件已收悉,现将办理情况回复如下调查核实情况。交警支队车管所派民警电话联系了您,对其反映七个方面的问题归纳性地从三方面一一作了交流。现就您咨询的问题解答如下: 1.外籍户口又持有绵阳籍驾驶证,可否在绵阳直接申请办理d照以及到何处办理?依照公安部“放管服”12条便民措施,凡属于绵阳籍驾驶证的驾驶人,涉及在绵阳增驾摩托车驾驶证需求,其办理条件是没有什么特殊规定的,无论您的户口是省外还是省内,均不再提交居住证,直接可以申请办理增驾摩托车d照业务;目前在绵阳辖区内可以办理摩托车驾驶证初领或增驾业务的车管所有高水车管分所(涪城区高水北街)、绵阳市安州区车管所(安州区界牌镇)、绵阳市三台县车管所(三台县灵兴镇),其各车管所的详细地址和联系电话可以拨打中国电信114查号台转交警支队总值班室咨询。 2.申办摩托车驾驶证需要的手续、时限、费用和预约考试顺序的相关规定?凡属初领或增加摩托车驾驶证业务,需要持本地县级以上医院的机动车驾驶人身体条件证明、身份证原件和复印件、本人半身免冠白底一寸彩色照片4张,增加d照的驾驶人还必须带上所取得的绵阳籍驾驶证原件;按照申请办理摩托车驾驶证考试业务的有关规定,在国家法定工作日内均可以报名参加考试,如果网民本人经考试能顺利通过各科目,一日内可以取得摩托车驾驶证;涉及办理摩托车驾驶证费用只需在车管所收费窗口缴纳报名费290元;目前在绵阳辖区内申办摩托车驾驶证考试仍然实行的是:首先通过科目一理论考试、再进行科目二、三考试、最后实施科目三安全文明考试,前一个科目考试合格后方可进行下一个科目的考试,否则将终止当日的考试资格。 3.采用什么样的考试模式以及是否提供考前熟悉场地和试驾摩托车服务?目前我市辖区实行摩托车驾驶证考试工作除科目一理论考试和科目三安全文明考试使用电脑评判外,科目二、三仍然采用的是人工评判的办法,关于什么时间安装使用红外线对科目二、三的评判和人工评判相结合的考试模式,届时将向社会公布;关于网民提到车管所为办理摩托车驾驶证的驾驶人提供三小时以内的场地熟悉和试驾摩托车服务,经核实目前在绵阳辖区内涉及能办理摩托车驾驶证业务的车管所还未开设有此项服务,只是在上车考试前考试员将现场作考试线路和考试注意事项的交代。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2021-6-18 16:39:43
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司