中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210622026 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-6-22 11:44:54
联系地址 联系电话 13881100****
收 信 人 罗增斌
信件主题 关于绵阳市图书馆的借书建议
信件内容
罗书记好:
 现在科技发达,已经进入了无卡时代。比如坐公交车可以直接用手机,去医院可以不带卡直接用手机,还有商场超市药店、学校缴费等等。
 但是绵阳市图书馆,每次去借本书都要带卡,天,为什么这么落后啊。那个游仙区图书馆比市图书馆还要小些,都可以不用带卡嘛。
 市图书馆是不是应该去学习一下,怎样给群众提供更方便的服务?
 
回复内容
请文化广播电视和旅游局研究和回复。
           网信办
市网信办   2021-6-22 11:58:08
市长信箱id112678号信件收悉,经我局认真研究,并与建议人沟通,现就反映图书馆智能借阅图书等问题作答复如下。
     受管理系统和数据加工等条件限制,绵阳市图书馆图书借阅传统方式是读者先办理读者借书证,再行借阅。为改善读者体验,提升图书馆服务,绵阳市图书馆积极与市社保局对接,2020年底启动社保卡转读者证工作,在完善相关设备、系统等准备工作后,实行四川省第二代社保卡作为读者证使用,可以不再办理传统的读者证,凭社保卡开通图书借阅功能后即可使用。
     2021年5月此项工作正式完成,并在服务窗口对外公告。社保卡内已包含图书借阅所需相关信息,将社保卡转读者证,有利于保护国有资产,市图书馆将严格保护社保卡持有人的个人信用。
     今年,我们正积极推动第三代社保卡和电子社保卡作为读者证使用,预计年底实现,届时将为广大群众提供更便捷的服务。
                
                         绵阳市文化广播电视和旅游局                   
                                2021年7月2日
文化广播电视和旅游局 代宏   2021-7-23 16:09:56
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司