中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220622045 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-6-22 22:34:09
联系地址 石桥铺英郦庄园桥郡12-1 联系电话 13698134****
收 信 人 曹立军
信件主题 信号塔离住宅太近,不符合安全距离
信件内容
尊敬的曹书记,您好!我是石桥铺英郦庄园桥郡的业主,石桥铺滨河南路这次提升改造,本着提升城市形象,改善交通拥堵,方便市民出行,大家都相当支持。但道路扩宽后,原道路旁的信号塔往居民区又移了好几十米,现在离居民住宅就几米的距离,期间无任何单位告知我们,严重超出了信号塔离住宅区的安全距离,影响我们的生活。肯请曹书记指派相关单位对该处信号塔的安装位置是否符合安全规范进行调查,并停止施工。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经信局研究并回复。
                                                     市政府办
市委网信办   2022-6-23 15:23:09
书记信箱关于石桥铺英郦庄园
 基站问题的回复
 李女士您好:
 您来信反映的问题已收悉。经实地调查,现回复如下:
 一、因飞云大道道路扩建,按照高新区住建局关于滨河北路西段排水及道路改造工程、飞云大道改造提升项目管线迁改、绿化移栽专题推进会议要求,英郦别墅基站需后移搬迁;新站址经高新区住建局同意,并按程序获得了四川省通信管理局绵阳市通信发展办公室的批复。经现场测量,新基站铁塔到居民区围墙直线距离20米(基站实际后移距离8米)。该基站的迁改符合《四川省电信设施建设和保护条例》的有关规定。
 二、按照《四川省电信设施建设和保护条例》规定,对搬迁后的新基站在生态环境部门进行了再次环境影响登记备案(备案号:20225107000300000029)。我局会同生态环境部门于7月1日进行现场检测,检测结果满足国家标准《电磁环境控制限值》gb8702-2014,请您放心!
 三、电信设施属于战略性公共基础设施,是经济社会发展的重要支撑,需要社会各界支持。我局将敦促电信业务经营者在运营电信设施工作中,严格按照国家有关规定实施。
 感谢您对绵阳通信事业发展的支持!
 绵阳市经济和信息化局
 2022年7月1日
经信局 衡国钰   2022-7-1 13:09:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司