中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220720028 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-7-20 16:48:30
联系地址 中元广场五栋一单元 联系电话 18381609****
收 信 人 曹立军
信件主题 咨询生育险如何报销
信件内容
尊敬的领导:
  妻子生产方式是刨腹产,但是她没有买生育险。这种情况能报销丈夫的生育险吗?报销流程是怎么样的,报销得了多少?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转医保局研究并回复。
                                                    市政府办
市委网信办   2022-7-21 10:39:00
张先生:
 您好!您的信访已收悉,感谢您对绵阳医保工作的关注与支持,现回复如下:
 经与您电话沟通,得知您妻子参加了绵阳市城乡居民基本医疗保险,故可直接在医院进行联网结算,剖宫产定额报销2000元(生产多胞胎的每多生育一婴儿多支付500元)。参加生育保险的企业男职工,女方分娩时可享受7天陪产津贴。需准备以下资料交到您单位生育经办人处:1、有效身份证件;2、医院收费票据;3、出院证;4、生育服务证;5、出生医学证明。由用人单位将上述材料交到医保经办机构申请报销。
 更多政策可关注“绵阳医疗保障”微信公众号或绵阳市医疗保障局网站。再次感谢您对绵阳医保工作的关注与支持!
 经办单位:市医保中心
 经办人:兰倩
 联系电话:2303705
 
医保局 贾大雁   2022-7-22 16:31:19
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司