中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220805041 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-5 17:56:11
联系地址 联系电话 13881900****
收 信 人 曹立军
信件主题 职称认定
信件内容
您好,职称认定的相关流程是什么样的(全日制研究生,双学位,毕业5年),以及认定需要的资料有哪些,可以发下相关文件以及需要填写的资料到我邮箱吗?谢谢
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转人社局研究并回复。
                                                    市政府办
市委网信办   2022-8-8 14:13:06
潘玲:你好:根据《关于进一步规范大中专毕业生初次确定专业技术职称有关事项的通知》(绵人社发〔2012〕82号)要求,在所学专业和所从事专业技术工作一致或相近前提下,下列人员可初定助理级专业技术职称:
 1.中专毕业生从事专业技术工作满5年;
 2.大专毕业生从事专业技术工作满3年;
 3.大学本科或双专科毕业生从事专业技术工作满1年;
 4.获得双学士学位的大学本科毕业生,或研究生班毕业生从事专业技术工作满3个月;
 5.获得硕士研究生毕业文凭而未获得硕士学位,或获得硕士学位而未获得硕士研究生毕业文凭者。
 申报材料包括:(一)《初定专业技术职务呈报表》2份(市人社局官方网站科下载);
 (二)学历证书、学位证书原件及复印件1份;
 (三)身份证原件及复印件1份
 (四)劳动合同和社保证明。                                        符合上述条件并按照上述要求准备好材料,相关表格由用人单位和主管部门盖章同意后,将申报材料递交到您单位所在地的人社部门办理即可,如还有疑问,可来电咨询:2265320.
人社局 文 峰   2022-8-8 17:16:33
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司