中共绵阳市委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220822031 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-22 15:17:22
联系地址 四川省绵阳市游仙区桑林路58号2区95号 联系电话 15883787****
收 信 人 曹立军
信件主题 关于群众岳军提出几个方案可能解决洪水来临
信件内容
建议建言书
 上呈提交至:绵阳市委曹立军书记与绵阳市府李云市长和各位副市长 游仙区委陈华斌书记与游仙区府韩晓清区长和各位副区长

 主题:关于群众岳军提出几个方案可能解决洪水来临时绵阳市区自来水供应不足问题的建议建言

 一、建议建言的重点方向
 1.——此项建议建言的重点方向:在此,建议建言,我们可以高效有效性利用开元电厂渠道水源,新建立一个缓冲式或次干式自来水厂的供应水源,来解决绵阳市区面临自来水供应存在应急不足缓冲的现实问题。如果方案论证后可行,共同运用它具有高效率性一体化集合防洪、发电、渠库自来水之供应、涪江干流水面景观多功能和载体。
 2.——优质水源,建议建言上现此取水源的现时状态:根据,百度地图之概测,此处优质水源位置,开元电厂渠道匡算出长度1.7公里左右、宽度40m左右、深度约12m左右流水动态库水源,另一取水点为小岛社区清水湾有一大型浸水流动状态库池水源。
 3.——第一方案:有效,利用开元电厂渠道涪江主流的水源,再利用开元电厂小岛社区处渠道涪江浸入清水湾的水源,近几百米的管道清水湾水源可以贯通到新建的这个自来水厂处。自来水厂的位置在开元电厂发电厂区旁,利用发电厂向涪江西向溢流口渠道作一自来水厂,只有此处才有空地可以扩展高效利用,可按需求规模设计利用,土地两用化可以节约大量土地成本,上层为自来水厂和下层为开元电厂原有洪水来时溢流渠道。国企与民企双方综合利用方法,洪水来时关闭小岛社区至桑林社区处水闸形成一渠库水库加之清水湾浸水池水源可以达到有洪水也不停了新的自来水厂生产,政府和水务集团只只付开元电厂停业停产一定时间上损益费用即可。
 二、建议建言的价值
 价值一,水质质量,自然禀赋水资源绝版之源点,此处取水点为优质最佳水源点,为涪江主干主流深水,另一补点为涪江浸水之水源,此处水质高于绵阳三水厂涪江浅水区水源;
 价值二,利用己有渠道和己有浸水池,最低化成本可以建立建设,无水源库区土地成本,无水源度区土地拆迁成本,无建设水源库建筑成本,只有新的扩地成本和建厂设施成本;
 价值三,新的水厂建设周期快速,水源进水口近管道距离短,此地水源处于绵阳市中心,出水口连接涪城区和游仙区管道主网近,所以管网成本低见效快的效果;
 价值四:利用原有渠道和池水池作为水池库区,可节约建库建筑成本3亿元人民币左右,可库区土地成本近3.5亿元人民币左右。周期短见效质快成本也低。
 三、建议建言的意义
 意义一,见此,网上网下市民群众之需之议,可能这时我们市和区领导遇到这个问题此时之需,建议人此刻提出这么一个方向和一个方案,这个方案可行后实施建设后周期非常短,9个月内可以解决我市自来水短缺不足的矛盾,与此同时也可让我市领导有一个备用备选的方向和方案;
 意义二,如果,此方案和方向,经实地考查论证研究后可行,那么会为市区领导们分了一点忧;
 意义三,如果,此方案和方向,经调查研究可行,那么我们市区领导就能有效快速解决这类存在洪水来临的供水问题矛盾。如果此方向和方案可行会邦助领导们快速见效政绩之硕果。
 至此,群众岳军,为了助力于我市领导们高质量高效率解决我市自来水之现情矛盾问题,特向市区领导们来文建议建言,这几个方向和方案是否可研可行?是否能够邦助我们领导们之忧?仅供我们市区领导们阅读参考之。

 撰写人:岳军
 身份证:510702197009111317
 联系电话:15883787661
 四川省绵阳市游仙区桑林路58号2区95号
 提交时间:2022.08.22

 (注:1.——第二方向和方案:还有,一个新的深井群供水模式,可以预研究特别的一个方向和方案之向:因为历史建筑技术制约,原有历史上为单一沉井式供水模式,那么现在建筑技术和建筑工程机械高度发展了,可以在同一个区域内施工出沉井群和沉井联组供应自来水模式——再并联于市区组网共联供水。岳军此时再提供出这种沉井群供水新模式可以预研究一下,如果可以见效最快成本低可以作备选方案之议。可选地址,绵阳城区中最佳沉井群还是开元电厂处,在发电厂尾部至滴水寺上部对面渠道上一个小区域上,只有这个位置距离城区近与水质优越和涪江之浸水和深度地下水才可满足。
 2.——第三个方向和方案:另一个应急方案是:如果现时绵阳面临供水问题重大急情时,可以临时利用小岛社区中清水湾浸水池水源,它是一流动性经过河堤十米左右过滤浸水的水源,可以调动一批消防车和涮水车运至绵阳三水厂生产处理急情利用。)

回复内容
来信收悉。您反映的问题已转国资委研究并回复。
                                                     市政府办
市网信办   2022-8-25 14:17:56
尊敬的岳军先生:
        您好!
        您通过书记信箱(编号:20220822031)来信反映:“关于群众岳军提出几个方案可能解决洪水来临”的诉求已收悉,市国资委高度重视,立即责成水务集团调查核实,现将相关情况回复如下:
         一、目前造成水务水降压的主要原因是涪江水的高浊度,浊度一度高达70000ntu以上,超出平时涪江水浊度的6000-7000倍,导致我司主力水厂的制水能力大幅下降。水务集团二、三水厂取水头部与开元电厂渠道进水口处于同一位置,因此,渠库水浊度与取水头部一致,无法作为水厂的备选水源。
         二、清水湾为浸水库池,其面积约15万平方米,水深约3~4米,库容量约45万立方米;而水务集团服务区域内的日供水需求量已超过36万吨以上,库容量小且补水量未知,也不宜作为水厂的备用水源地。
         三、通过前几次涪江高浊度对城市供水的冲击,水务集团也正在考虑在三水厂预留用地或涪江岸边采取管井群应急取水方案,为最大限度的减少突发水源污染事件给城市供水生产、水质安全和供水需求保障带来的严重影响。
        非常感谢您对城市供水的关心和支持。水务集团将进一步完善措施,加强生产组织和调度,加快第二水源开茂水库水厂建设,力争早日实现城市供水“双水源、双保障”,全力确保城市供水安全。
        国资委综合服务科已通过电话回访了解相关情况,来信人表示感谢,如来信人后期还有相关咨询,请随时拨打下方电话。非常感谢您的支持和理解。

 
        满意度:满意
        经办人:钟涛
        分管领导:韩健
        联系电话:13980133099
  

 绵阳市水务(集团)有限公司
 2022年8月30日

国资委 敬东阳   2022-8-30 11:35:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司