绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200511022 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-5-11 14:58:10
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 建加油站需要什么手续
信件内容
尊敬的市经信局领导,我是一个自由职业者,家住高新区,现在想新建一个加油站,请问需要哪些手续呢,过程中涉及哪些部门审批呢?请给予解答、指导,谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转经信局研究并回复。
                                                          市政府办
 
元方   2020-5-11 16:33:59
市民您好:
  您所反映的问题我局已收悉,现回复如下:
  1.拟建站土地必须符合加油、加气站用地性质及成品油行业规划,且该宗土地是通过公开招拍挂的方式取得。
  2.按照申请确认函要求向市经信局申请新建加油站确认函。  
  3.业主取得新建站确认函后,向住建、自然资源和规划等部门报件进行加油站建设。   
  4.加油站竣工后,须取得市场监管、应急管理、消防、生态环境、气象等部门出具的验收合格文件或证书,并向市经信局申请《成品油零售经营资格证书》;取得该证书后,加油站方可对外销售油品。 
  申请新建站确认函及《成品油零售经营资格证书》相关资料目录,我局将在政务服务中心的市经信局窗口及局网站予以公开。
  
  绵阳市经济和信息化局
  2020年5月15日
经信局 韩晓清   2020-5-15 9:53:44
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司