绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200519037 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-5-19 22:59:34
联系地址 绵阳市游仙区小梘沟镇紫阳村 联系电话 13890455****
收 信 人 元方
信件主题 吃水问题
信件内容
尊敬的市长您好! 
         我是游仙区小梘镇紫阳村人。
         近几年可能是因为房屋建修增多,用水量增大的原因吧!一到夏天经常停水。我们都反应了很多次,但都没有好转。这几天更是严重得,晚上八点多停,前几天都十一点左右才会有水。今晚还在等待中,不知何时才能让我们洗漱了休息。
            我们村特别是地势高的这几排房子的人太无奈了。烦请市长能帮我们尽快解决这个问题
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转游仙区政府研究并回复。
                                                                    市政府办
元方   2020-5-20 15:07:40
刘洪英女士:
 您好!来信收悉。现将你反映的问题回复如下:
 目前,造成紫阳村高峰时段停水主要原因如下:一是因为小枧镇紫阳村近几年发展较快,房屋修建增多,用水量加倍增加,前期紫阳村修建的泵站调节池偏小,现无法满足该片区的生产生活用水需求。二是近年来小枧片区发展较快,用水量增加较多,导致高峰时段小枧片区市政供水不足。
 针对以上情况,游仙武引水务有限公司采取了如下措施:一是安排管网巡查人员加大对该片区管网巡查力度,尽量减少漏损;二是对公司所有二级泵站进行错峰调节供水;三是沿省道s205线新安装dn600供水管网约7.8km向小枧补水,现工程接近尾声,目前在小枧沟镇一心村处由于移民户阻拦,仍有约80米管道无法联通,水务公司已上报城东集团公司正在积极协调。一旦dn600管道构通将彻底解决小枧供水不足的问题。
 感谢你的来信!祝好!
 2020年5月27日
游仙区 区长:陈华斌   2020-5-27 9:15:37
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司