绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200520034 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-5-20 21:53:50
联系地址 绵阳 联系电话 15729630****
收 信 人 元方
信件主题 我们绵阳的公共自行车是不是要停运了
信件内容
市长您好,听说我们绵阳城区的公共自行车要停运了,这是真的吗,为什么呢
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公交公司研究并回复。
                                                                     市政府办
元方   2020-5-21 13:59:49
李钧炜,你好!
    你的来信已收悉,现对你在来信中提出的问题回复如下:
    随着城市发展和共享单车兴起,公共自行车在运营方式、管理模式和用户体验上都已滞后,其“最后一公里”出行保障功能严重菱缩,存在意义日渐式微,国内多个大中型城市的城市公共自行车相继主动退出运营。目前,我市1890辆公共自行车的日骑行量不超过2000次,车辆大量闲置造成公共资源浪费。为避免公共资源浪费、减少财政负担,2020年5月相关部门经反复论证并报请市政府同意后做出了停运决定。
    感谢你关注和支持!
 
公交公司 李勇   2020-5-22 11:30:09
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司