绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200529006 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-5-29 11:01:51
联系地址 经开区金楠天街 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 建议在金楠天街人行天桥加装电梯
信件内容
领导您好:
      建议在金楠天街人行天桥加装电梯,这边人流量大,车流量也大,特别是大货车也多。但是这个天桥修得太长,这边的老人和小孩过天桥走楼梯太费劲,老年人腿脚也不好,要是推上婴儿车的话就必须走坡道那边,过一个天桥真的太久了。要是夏天真的很热很晒。所以就算有这个天桥,还是会发现好多老年人或者是推婴儿车的人群,都是横穿的马路。真的很危险。建议加装电梯。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转住建委研究并回复。
                                                                 市政府办
元方   2020-5-29 14:14:05
尊敬的来信人:您好!
      您关于“建议在金楠天街人行天桥加装电梯”的诉求已收悉,现回复如下:
      收到您反映的问题后,我局立即组织工作人员了解相关情况。经查,该处人行天桥由绵阳市重点办牵头,绵阳市投资控股(集团)有限公司于2016年修建,并移交至我区市政绿化中心。现存在问题如下,其一,由于电梯用电需接市政路灯电源,故维护管理工作由绵阳市城市照明管理处负责。其二,加装电梯必须通过计算,目前人行天桥是否能满足荷载要求我局暂无法查证,故无法明确。其三,该处人行天桥通行人数相对较少,如若加装电梯,将会造成长时间空置。下一步,我局立即将该诉求反馈给产权单位,积极与市区两级相关部门协商此事,仔细核算加装电梯的可行性,努力为辖区群众生活带来便捷。 

                                            绵阳市住房和城乡建设委员会

住建委 申泽   2020-6-15 10:59:25
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司