绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200702017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-7-2 14:05:26
联系地址 成都市盛邦街 中海兰庭 联系电话 15281611****
收 信 人 元方
信件主题 异地公积金
信件内容
您好!我是省外户籍,在绵阳读书,目前成都工作,在成都买的公积金,请问:在绵阳买房的话,成都公积金能用吗?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转住房公积金服务中心研究并回复。
                                                         市政府办
元方   2020-7-2 14:07:22
陈晨先生:
   您好!
   来信收悉。经我中心工作人员与您沟通,现就您来信反映的问题回复如下:
   根据我市现行政策,凡已连续足额正常缴存住房公积金满6个月以上,未负有公积金贷款债务,具有完全民事行为能力的缴存人,在本市行政区域内购买、建造、翻建、大修普通自住住房时可以申请公积金贷款。
   异地缴存职工购房申请住房公积金贷款与本地缴存职工享有同等贷款权益,不受缴存地、户籍地等附加条件限制。
   异地缴存职工在绵阳市行政区域内购买普通自住住房,可持缴存城市住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及近六个月缴存明细,向我中心申请异地缴存职工公积金贷款。
   同时,公积金贷款重点支持中低收入家庭购买自住和改善性普通住房,禁止向购买别墅、豪华住宅、非住宅、非成套住宅、第三套及以上缴存职工发放公积金贷款。公积金贷款目前所购普通住房标准按照绵阳市住建部门规定的单套建筑面积在144平方米以下(含144平方米)(绵建局函[2014]269号)执行,若市住建部门调整则相应调整。公积金贷款支持缴存职工购买首套住房和改善性住房的贷款需求,只能用于购买首套房和改善型住房,禁止向购买第三套及以上住房发放公积金贷款。对已使用过两次及以上(包括异地贷款)住房公积金贷款职工(含夫妻双方),无论贷款是否结清,均不再受理其住房公积金贷款申请。
   感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心和支持!
   如需咨询更多信息,请关注绵阳市住房公积金服务中心微信公众号(mygjjzx)或致电12329,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。
                    绵阳市住房公积金服务中心
                      2020年7月7日
住房公积金服务中心 蒋静瞻   2020-7-7 15:05:56
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司