绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200715029 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-7-15 20:01:19
联系地址 联系电话 13550840****
收 信 人 元方
信件主题 请加紧审批“服务绿卡”,能在7月20日实
信件内容
尊敬的元方市长:
 您好!
     感谢您在百忙之中能看我的信,也为打扰到您感到抱歉。
     我是绵阳富临精工机械股份有限公司的一名有10多年工龄的员工。富临精工作为2015年才上市的民营企业,能在2019年达到收入16亿多,入库税收1个亿,我为自己的公司感到自豪,毕竟绵阳本地有这样的优秀企业也很给力。同时我也深深的知道,公司的发展壮大离不开绵阳市政府的大力支持,在此也一并表示感谢。
     昨天接到通知,富临精工作为双标企业(产值达5亿以上或上年入库税收5000万元以上的重点工业企业),有资格申报“服务绿卡”,可为公司职工提供就学便利。这就意味着我儿子今年中考报考绵阳中学,能享受公办高中分数线下20分内的录取优待。
     这个消息的确让我感到兴奋:我是在绵阳上大学的外乡人,毕业后就留在了绵阳工作。用青春激情伴随着公司发展,自己也迅速成长。但平时经常加班,常为没能照顾到孩子学习感到内疚,而这个福利政策也正好解决了自己的后顾之忧,能让自己在工作上更加投入,深究钻研,为企业发挥更多才智,也为绵阳的经济贡献自己的一份力量。
     今天上午,当我把相关资料报到市基础教育科作了登记后,被告知目前只是登记,还暂时没法录入系统享受加分,因为公司的“服务绿卡”还没有被市政府批下来。听到消息,我感到一盆冷水泼了过来。7月20号就会出中考分数,当天就会涉及到学校录取。如果这个时间点错过了,那“服务绿卡”的录取优待就是空谈了。
     作为焦急的绵阳家长,我恳请绵阳市政府能特事特办,急事快办,能在7月20日孩子被学校录取前,出具相关政策和措施,让“服务绿卡”实实在在的起到作用,能让我儿子享受到珍贵的20分录取优待。
     再次感谢元市长!
 
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转经信局研究并回复。
                                                              市政府办
元方   2020-7-16 10:13:37
周女士:
    您好!您关于“审批‘服务绿卡’,实现中考录取优待”的诉求已收悉,现回复如下:
 市政府于5月26日印发《绵阳市重点企业“服务绿卡”管理办法》,市经济和信息化局、市农业农村局、市商务局于5月27日印发《关于开展绵阳市第二批重点企业“服务绿卡”申报工作的通知》,富临精工于5月28日向涪城区政府提交绵阳市重点企业“服务绿卡”推荐审批表,经涪城区政府初审后,于6月5日报市经济和信息化局。市经济和信息化局审核并征求相关部门意见后制订了《绵阳市第二批“服务绿卡”重点企业名单》(以下简称《名单》)并于7月3日报请市政府审定,按照《绵阳市重点企业“服务绿卡”管理办法》第五条规定,待市人民政府常务会议审批后即可制作、发放“服务绿卡”。
 
经信局 韩晓清   2020-7-16 14:42:57
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司