绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200904030 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-9-4 21:37:15
联系地址 四川省绵阳市涪城区 联系电话 18909017****
收 信 人 元方
信件主题 成人教育本科参加司法考试
信件内容
请问下,成人本科的法律专业的毕业证。能够参加司法考试吗?还是只能应届毕业那一年才可以参加一次
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转司法局研究并回复。
                                                         市政府办
元方   2020-9-7 9:33:38
来信人你好:
     根据司法部2018年4月28日公布《国家统一法律职业资格考试实施办法》规定:《办法》实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。具体请关注当年度司法部公布的考试公告。详询08162265212。

                                          绵阳市司法局
                                          2020年9月8日

司法局 赵开年   2020-9-8 16:49:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司