绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200909026 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-9-9 16:48:16
联系地址 游仙镇 联系电话 13689672****
收 信 人 元方
信件主题 外地户口可否在游仙购买城乡居民医疗保险?
信件内容
尊敬的领导:
    我是三台来绵阳务工的一名普通市民,再游仙区欧家坝购买商品房,一家人长期居住在游仙。现在来信主要咨询一下:
 1、我们户口在三台农村,是否可以在游仙购买城乡居民医疗保险?
 2、如果可以购买需要什么资料办理?
 3、在游仙购买后,是否存在观察期?

 
   谢谢!

回复内容
来信收悉。您反映的问题已转医保局研究并回复。
                                                             市政府办
元方   2020-9-10 11:32:32
林先生:
 你好!你关于“外地户口可否在游仙购买城乡居民医疗保险?”的来信已收悉,回复如下。
 我市城乡居民基本医疗保险已实现市级统筹,包括三台县在内的所有县市区执行相同的参保和待遇政策。如你已经在三台参加过我市城乡居民医保,只需根据税务部门要求在9月15日之后通过线上或线下方式缴费即可。如之前你从未参加过我市的城乡居民医保,需在户籍地社区(乡镇)等级参保信息后,再按照税务部门要求缴费。
 我局工作人员已与您电话联系,并对您提出的疑问做出解答。如需了解更多医保政策,请您关注“绵阳医疗保障”微信公众号或绵阳市医疗保障局网站。再次感谢您对绵阳医保工作的关注!
医保局   2020-9-10 14:23:54
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司