绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200917035 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-9-17 19:42:18
联系地址 绵阳市涪城区御营坝 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 关于绵阳灵活就业人员社保补贴政策的咨询
信件内容
关于绵阳灵活就业人员社保补贴政策的咨询

 元市长:
       你好!
       本人写此封信的目的 是想咨询 咱们绵阳灵活就业人员社保补贴政策。  请问:
       1、灵活就业人员社保补贴适用的对象范围是什么?
       2、申请灵活就业人员社保补贴的需要哪些材料、办理流程是什么?
       3、咱们绵阳相关政府/政务网站是否有相关政策文件及办理流程,网址是多少? 绵阳市及涪城区相关管理机构及联系电话是多少?
       非常感谢!

回复内容
来信收悉。您反映的问题已转涪城区研究并回复。
                                                               市政府办
元方   2020-9-18 9:37:21
陈先生:
   您好!
   来信收悉。感谢您对政府工作的监督和信任。对于您所反映的问题,经相关单位调查了解核实,现回复如下:
   一、关于灵活就业人员社保补贴对象  
  (一)户籍在涪城区范围内,被认定为就业困难人员的“4050”人员、残疾人、低收入家庭人员、连续失业一年以上人员,享受社会保险补贴政策不足三年或初次核定享受社会保险补贴时距法定退休年龄不足5年,实现灵活就业并在社区按季度签到,按规定缴纳2020年度社会保险费的。 
  (二)户籍在涪城区范围内,离校1年内未就业的高校毕业生实现灵活就业并在社区进行灵活就业后,按规定缴纳2020年社会保险费,且享受社会保险补贴政策不足二年的。   (三)户籍在涪城区范围内,搬迁到城镇居住或转移到城镇居住半年以上并办理失业登记的农村建档立卡贫困家庭劳动者,实现灵活就业且享受社会保险补贴政策不足三年或初次核定享受社会保险补贴时距法定退休年龄不足5年,并规定缴纳2020年社会保险费的。   
   二、关于灵活就业人员社会保险补贴申报资料 
  (一)《灵活就业人员社会保险补贴审批表》;  
  (二)个人缴纳社会保险费凭证原件(基本养老保险和职工基本医疗保险提供缴费专用发票,城乡居民养老保险和医疗保险提供缴费明细单);  
  (三)本人有效《身份证》原件及复印件; 
  (四)高校毕业生需提供毕业证原件及复印件;农村建档立卡贫困家庭劳动者需提供以下在城镇居住半年以上的证明材料之一:房产证(产权人是本人或是配偶,子女,父母)、房屋租赁合同(经房管部门备案,租赁人是本人或配偶,子女,父母)、居住证;  
  (五)人力资源和社会保障部门要求提供的其他材料,如个人承诺书等。    以上原件除缴费发票原件外,均由村(社区)审核后现场退回。 
   三、关于灵活就业人员社会保险补贴办理流程  
   本人携带相关申报材料到户籍所在地所在村(社区)提出申请,填写《灵活就业人员社会保险补贴审批表》→所在村(社区)核查其灵活就业情况和申请材料的真实性并在《灵活就业人员社会保险补贴审批表》材料上签署意见并汇总→所在镇街人力资源和社会保障服务中心核实社会保险补贴额度、补贴时段,签署意见并汇总→区就业服务中心和区人社局审核和审批→公示→发放补贴至申请人。 
   四、关于政务网站是否有相关政策文件和相关机构联系电话  
   您可以登录涪城政务网(http://www.myfc.gov.cn/)搜索下载《绵阳市就业服务管理局关于进一步规范公益性岗位管理和灵活就业社保补贴的通知》(绵就发﹝2015﹞34号)进行查阅。同时,您也可以致电或前往涪城区泗水巷48号就业服务大厅1、2号窗口进行咨询,咨询电话:0816-2336172,联系人:唐老师。
   祝好!

 
                                                          绵阳市涪城区人社区
                                                             2020年9月25日

涪城区 区长:张虚怀   2020-9-25 9:17:31
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司