绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200918016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-9-18 15:07:32
联系地址 经开区城南一号 联系电话 17608168****
收 信 人 元方
信件主题 关于城南一号落户后医疗保险问题
信件内容
尊敬的领导同志,您好!
                 我是绵阳市经开区城南一号居民,家中小孩18年户口迁至现居住地,目前需要办理交医疗保险,到那时社区反馈城南一号目前未划分至固定社区,现目前无法办理,需要到原籍地址办理。请帮忙解答一下,谢谢。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究并回复。
                                                 市政府办
元方   2020-9-18 15:16:18
尚海斌先生:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。感谢你对经开区经济社会、民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区劳保中心和塘汛街道办事处进行了核实和调查。现将有关情况回复如下:
     经查,你所反映的您母亲到桃园社区(当时为桃园村)咨询您儿子医保购买问题,是由于当时桃园社区正处于村级建制调整期,尚未由村改社区,城南一号也尚未划入桃园社区,故此当时告知您母亲城南一号未归属桃园社区,希望暂缓办理参保登记业务。关于您儿子的医保购买问题,如果户籍已经迁入经开区,可以在居住地社区把原参保地(三台)转入桃园社区进行新参保登记。目前,2021年度城乡居民医疗保险费已经开始征收,请您近期持户口本到桃园社区办理居民医保参保登记手续,办理后你可以通过微信、支付宝或“四川税务”app办理缴费。
     以上情况,塘汛街道办经与你本人联系,你说已和桃园社区联系,可按相关政策在桃园社区办理。区劳保中心也安排专人向你致电进行了沟通。如你还有相关疑问,可直接联系区劳保中心,联系电话:0816—8337078。
     再次感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意! 
                                                   陈鼎
经开区 主任:陈鼎   2020-10-10 13:19:06
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司