绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20200923027 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-9-23 21:57:25
联系地址 三台县 联系电话 15729630****
收 信 人 元方
信件主题 建议我们三台应该整治一下城区的内涝
信件内容
市长您好,就是每一年夏天下暴雨我们三台城区的部分路段都会出现积水以及内涝现象,建议我们三台县应该整治一下城区部分路段的内涝问题,谢谢
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转三台县研究并回复。
                                                     市政府办
元方   2020-9-24 9:53:28
李钧炜网友:
 你好。对你反映的问题,县住建局受县政府安排调查处理。现回复如下:
 收到你反映的问题后,我局城建事务中心高度重视,对全县的防洪排涝设施进行了梳理,并对内涝形成的原因进行调查,主要是由于近年来气候异常,极端天气时有发生,特别是2018年“7.11”与今年“8.16”洪灾期间降水异常,城区滨涪路、凯涪路等多条道路出现积水,刘家壕、九曲河和部分小区出现内涝。
 针对以上情况,为加快城市内涝治理,县住建局已将城区排水防涝系统化建设列入2021年城建攻坚项目,包括:新建雨水管网、排涝泵站、新建调蓄设施等建设内容。目前,已完成项目初步设计。同时,已在部分积水易发地段,通过新增雨水篦方式进行解决。
 根据您留下的联系方式,我单位工作人员已与您取得联系,并将处理意见告知于您,您本人对处理意见表示非常满意。
 感谢来信。

 
 经办单位:三台县城建事务中心 ;
 经办人:余欣      
 联系电话:0816-5337500
                        三台县住房和城乡建设局

三台县 县长:李昊天   2020-9-30 15:36:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司