绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20201008002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-10-8 9:29:55
联系地址 游仙区小枧镇 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 进入辅警系统
信件内容
请问一下,怎样进入咱们市的辅警,有哪些要求和渠道呢?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转公安局研究并回复。
                                                     市政府办
元方   2020-10-8 16:29:47
网民朋友,您好:
     您的来信已收悉,市公安局对此非常重视,感谢你对绵阳公安辅警管理工作的关心。目前,绵阳公安机关辅警招聘是按照市政府办公室《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的实施意见》进行的。具体的招聘方式和条件如下:一、辅警的招聘方式。辅警由县级以上地方人民政府或者公安机关采取向社会力量购买服务、依法签订劳动合同或聘用合同等方式招聘使用。招聘工作,由县级以上公安机关会同同级人力资源社会保障部门统一组织实施,也可由县级以上公安机关按照批准的用人计划单独组织实施。二、辅警的招聘条件。一是具有中华人民共和国国籍;二是拥护中华人民共和国宪法,遵守国家法律法规,品行端正;三是年满18周岁以上,原则上不超过35周岁,亟需的专业技术人员可适当放宽年龄限制;四是具有高中以上文化程度及履行岗位职责所需的工作能力,其中文职辅警应具备大专及以上文化程度及履行岗位职责所需的专业资质和专门技能;五是身心健康。 祝您工作顺利。
 
公安局 杨代根   2020-10-22 15:24:26
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司