绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20201009013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-10-9 11:42:57
联系地址 绵阳 联系电话 17361286****
收 信 人 元方
信件主题 经商外来人员子女就读问题
信件内容
您好,我是三台外来经商人员,店铺经营地址为:涪城区长虹大道中段50-2号,取得合法工商营业执照,小孩将于2021.09.01该入读小学,小孩父亲已缴纳社保满3月。现在小孩就读跃进路九州智能幼儿园,现在未在绵阳购买商品房,不知小孩在这边能否达到就读标准,现在小孩读书始终是最大事

 社保,工商执照 ,不知道还缺什么材料?所缺材料何时在何地如何办理?特来咨询。
 就读的小学选址是怎样的标准?何时上交材料到何地办理事宜

 望解答

 
 谢谢!

回复内容
来信收悉。您反映的问题已转涪城区研究并回复。
                                                       市政府办
元方   2020-10-9 16:20:22
徐先生:
   您好!
   来信收悉。感谢您对政府工作的监督和信任,对于您所反映的问题,经相关单位调查了解核实,现回复如下:
   你在涪城区长虹大道中段50—2号经商。根据《绵阳市教育和体育局关于绵阳城区公办义务教育学校2020年秋季招生事项的公告》和《绵阳市涪城区教育和体育局关于公办义务教育学校2020年秋季招生事项的公告》的相关规定。请你在孩子入学当年5月20日—6月20日,将随迁就读的资料提交到涪城区教体局基础教育股,经审核合格后由涪城区教体局统筹安排入学。随迁子女就读公办义务教育学校须出示以下证明材料的原件,并提交复印件: 
   1、父母或其他法定监护人和子女的户口簿;
   2、父、母或其他法定监护人与就读学校所在区用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
   3、截止当年4月30日,在我市连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明;
   4、截止当年4月30日,在务工、经商所在地居住满一年及以上的居住证明;
   5、非新生一年级出具原就读学校学籍证明。
   如果你还有疑问,请与我局基础教育股联系,具体咨询电话:0816-2360108。
   祝好!
                      
                                                绵阳市涪城区教育和体育局
                                                   2020年10月16日
涪城区 区长:张虚怀   2020-10-16 10:18:40
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司