绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20201109014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-11-9 10:17:43
联系地址 联系电话 1380000****
收 信 人 元方
信件主题 请求加开周一绵阳至成都动车
信件内容

 市长您好:
    从2020年11月09日期,绵阳往返成都多躺动车被取消,尤其周一绵阳有太多在成都上班的市民
 ,还有绵阳成都两地工作交流协调的市民,出现极不方便,目前从早7点到9点两个小时间隔没有一趟动车,口号是绵阳动车公交化,可是还被大量取消。
    当前绵阳成都两地工作交流、上班的市民非常多,高铁在一定程度上便利了出行,然而并没有真正让绵阳市民体验到“工作在成都”,“下班回绵阳”美好愿望,成绵一小时经济圈还没有真正落地落实,惠及民生。
     在此建议绵阳政府协调,促成铁路有关部门能够加开绵阳到成都高铁早晚上下班高峰直达专列,满足往返两地上下班市民、工作交流市民的出行需要,真正打造成绵一小时经济圈。
 
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转发改委研究和回复。
                                      市政府办
元方   2020-11-9 10:39:33
刘先生您好!来信收悉,现就有关问题回复如下:
    2019年12月30日起,绵阳往返成都动车每日开行达到100趟,今年9月起成都、德阳、绵阳、乐山、眉山、雅安六市联合购置(租赁)的10组新型动车组陆续到位投运,日开行对数将进一步增加,周末每天突破120趟,最短间隔仅5分钟,但由于受疫情影响,现开行对数正逐步恢复中。
    下一步,我市将进一步深化路地双方合作,研究加开周一早高峰动车必要性,力争高峰期增开动车。
    感谢对绵阳铁路发展的关心。                                                      绵阳市发改委
发改委 袁明   2020-11-18 13:27:39
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司