绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20201130008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-11-30 10:09:54
联系地址 联系电话 15883785****
收 信 人 元方
信件主题 关于独生子女费用发放问题
信件内容
元方市长你好:
 关于《2020独生子女费发放新规定》,我想咨询下绵阳本市关于这一块的发放标准和要求是怎么规定的?只针对农村户口还是都可以领?
 另外:
 1、父母年满59岁后,国家给予其父母每年960元的补助。
 2、独生子女的父母在女方年满五十五周岁,男方年满六十周岁时,每人享有至少1000元的一次性嘉奖。
 这些奖励是如何发放的?是否已经发放?主要是父母年迈,自深不是很清楚这方面政策,所以请相关部门给予解答。谢谢~
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转卫健委研究和回复。
                                    市政府办
元方   2020-11-30 10:22:32
王先生您好!
   来信收悉。现就您所咨询问题回复如下:
    一、关于《2020独生子女费发放新规定》问题。根据:《四川省人口与计划生育条例》相关规定,取得《独生子女父母光荣证》者享受以下奖励和优待:1、根据当地或者单位的经济条件,每月发给独生子女父母奖励金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止;2、机关、社会团体、事业单位职工中的独生子女父母,退休时加发5%的退休金,企业职工中的独生子女父母退休时,根据有关规定增发养老金。
    二、关于父母年满59岁后,国家给予其父母每年960元的补助问题。根据四川省农
 村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释。基本条件:1、本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道)。2、本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。3、本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女。4、1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁)。
   三、关于独生子女的父母在女方年满五十五周岁,男方年满六十周岁时,每人享有
 至少1000元的一次性嘉奖问题。经查,四川省目前无相关文件支撑。
   11月30日,已电话详细告知王先生独生子女奖励相关政策
                                                 绵阳市卫生健康委员会
                                                    2020年12月1日
卫健委 元承军   2020-12-1 11:54:02
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司