绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20201207041 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-12-7 20:30:09
联系地址 联系电话 19915312****
收 信 人 元方
信件主题 资格证副本遗失
信件内容
法律职业资格证(副本)遗失,如何备案?对后期执业有无影响?谢谢!
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转司法局研究和回复。
                                       市政府办
元方   2020-12-8 9:57:02
来新人:
     你好,法律职业资格证(副本)遗失,无法进行法律职业资格证备案。司法部于2020年12月1日公布了《法律职业资格管理办法》(中华人民共和国司法部令第146号)。《法律职业资格管理办法》第十八条规定:取得法律职业资格人员遗失、损毁纸质证书的,可以向设区的市级司法行政机关申请办理法律职业资格证明书。法律职业资格证明书与法律职业资格证书具有同等法律效力。详询0816-2265212。

                                    绵阳市司法局
                                    2020年12月9日

司法局 赵开年   2020-12-9 9:34:00
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司