绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210207009 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-2-7 11:02:47
联系地址 联系电话 18011609****
收 信 人 元方
信件主题 【文娱 咨询】儿童室内游乐场证件办理
信件内容
尊敬的领导你好:我准备以个体户的身份在绵阳市经营一家200平米左右的室内儿童游乐场,除开营业执照还需办理什么证件,我去政府服务大厅询问是否需要办理娱乐场所经营许可证和卫生许可证,办理人员都不清楚是否需要该证件。请问开办室内儿童淘气堡项目具体需要的证件及办理单位,谢谢
 (来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转市政务服务监督管理局研究和回复。
                                                    市政府办
元方   2021-2-7 11:09:50
尊敬的郑先生:
     您好。您来信咨询开办室内儿童游乐场需要哪些证照事宜已知悉,现回复如下:
     开办200平米左右的室内儿童游乐场,按照相关规定,不需要娱乐场所经营许可证,需要办理《营业执照》《公共场所卫生许可证》《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查》。
     1.因您所在地为高新区,建议您直接到高新区政务服务中心(高新区石桥铺东路2号)办理《营业执照》《公共场所卫生许可证》,详情可以咨询0816-2561156。
     2.城区的消防安全检查统一由市消防救援支队负责,您可以到市政务服务中心(临园路东段新益大 厦)7楼综合窗口办理《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查》,详情可以咨询0816-2345708。
     感谢您对我市政务服务工作的关心,欢迎您继续关心和监督我市政务服务工作。

 
                      绵阳市政务服务监督管理局
                            2021年2月9日
 

市政务服务监督管理局 陈松柏   2021-2-9 16:21:55
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司