绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210305011 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-3-5 8:37:08
联系地址 联系电话 17716845****
收 信 人 元方
信件主题 2021年外来务工人员子女小学就读问题
信件内容
您好!
    我想咨询下,2021年外来务工子女在绵阳万达学校读一年级,需要什么条件。
     监护人已购买社保。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转教体局研究和回复。
                                        市政府办
元方   2021-3-5 9:46:31
尊敬的家长: 
     你好!首先感谢你对绵阳教体工作的关心关注。你的来信已收到,现将有关情况回复如下: 
     外来务工人员随迁子女入学须符合下列条件并完善相关手续: 
     (1)父母或其它法定监护人和子女的户口薄; 
     (2)父、母或其它法定监护人与就读学校所在区用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明); 
     (3)截止当年4月30日,在绵阳城区连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明; 
     (4)截止当年4月30日,在有效期内,在务工、经商所在地居住满一年及以上的居住证明; 
     (5)非一年级新生出具原就读学校学籍证明。 
     以上手续完善后,可于当年规定时间内在你所在辖区教育主管部门登记审核,审核通过后,所在辖区教育主管部门将根据学位情况统筹安排你的孩子入学。如你还有疑问,请咨询所在辖区教育主管部门。
 
教体局 胡东   2021-3-6 21:04:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司