绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210306003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-3-6 9:50:05
联系地址 界牌 联系电话 18780560****
收 信 人 元方
信件主题 2021年货运资格证
信件内容
你好  我想咨询下  2021年货运资格证什么时候可以报名啊  新政策具体是怎么回事 以前只有驾驶证没有考资格证的  现在怎么申请资格证呢
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转交通运输局研究和回复。
                                        市政府办
元方   2021-3-22 10:22:54
同志,您好!
  您通过“书记市长信箱”反映的问题已收悉,我局高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下:
  您咨询办理货运从业资格证件相关事宜,根据交通运输部办公厅《关于做好道路货物运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作的通知》的要求,自 2021 年 3 月 1 日起,取消了行业管理部门组织的普通货物运输从业资格证考试,驾驶员取得方式变更为在符合资质的驾校完成相应内容的培训和结业考核,凭驾校发放的《机动车驾驶员培训结业证书》直接到交通主管部门申领货运从业资格证件。为向广大驾驶员切实宣传和解释到位,运管处制发了《绵阳市道路货物运输驾驶员从业资格应知应晓十一问》(附件 1),进行了广泛宣传。
  运管处工作人员多次拨打电话,但您一直未接听,故无法告诉您相关处理情况及沟通解释。
  感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!
  经办人:吴俊
  联系电话:2338992
  绵阳市交通运输局
   2021年4月 2 日</p><p> 附件:《绵阳市道路货物运输驾驶员从业资格应知应晓十一问》
  问 1:道路货物运输驾驶员从业资格考试改革了,到底有什么变化?
  答:此次改革是针对考试模式的改革,主要变化就是道路货物运输驾驶员从业资格证的取得不需要再单独参加交通运输部门组织的从业资格考试了。只需要在符合要求的驾培机构按照培训大纲要求完成了相应的从业资格培训及考核,取得驾培机构核发的《机动车驾驶员培训结业证书》和公安交警部门核发的驾驶证后,直接到交通运输部门申领货运从业资格证件就行了。推动实现了学员“一次报名、一次培训、一次考核”。
  问 2: 道路货物运输驾驶员申领的条件有什么变化?
  答:虽然不需要参加从业资格考试,但申领道路货物运输驾驶员从业资格驾驶员的条件依然存在,按照相关法规要
  求,需要具备以下条件:
  (1)取得相应的机动车驾驶证;
  (2)年龄不超过 60 周岁;
  (3)3 年内无重大以上交通责任事故和交通违法记
  满 12 分记录;
  (4) 取得《机动车驾驶员培训结业证书》;
  (5)未被列入“四川省道路运输行业禁止进入名单”
  问 3: 如何取得《机动车驾驶员培训结业证书》?只要有《结业证书》就可以申领货运从业资格证吗?
  答:需要申领货运从业资格证的驾驶员应当在经交通运输主管部门核查公布的具备 a2、b2 其中一种及以上车型培训条件的驾培机构完成相应培训,参加并通过驾培机构的结业考试,取得《机动车驾驶员培训结业证书》。未经复核公布的驾培机构出具的《机动车驾驶员培训结业证书》将无法申领货运从业资格证件。驾驶员可通过交通运输部门官网或致电县市区交通运输局、交通运输服务监督电话 12328、市交通运输局运管处 2337096 进行咨询,驾驶员可在公布的驾培机构中自行选择。
  问 4:2021 年 年 3 月 月 1 日之前取得的《机动车驾驶员培训结业证书》可以申领货运从业资格证吗?
  答:不能。因为 2021 年 3 月 1 日之前使用的《机动车驾驶培训教学大纲》并未包含道路货物运输从业相关知识,此日期之前核发的《机动车驾驶员培训结业证书》并不符合申领要求。而 2021 年 3 月 1 日之后启用的《道路货物运输驾驶员培训教学大纲》加入了道路货物运输从业相关知识。因此,驾驶员需要申领货运从业资格证件,应当取得发证日期为 2021年 3 月 1 日之后按新大纲要求取得的《机动车驾驶员培训结业证书》。
  问 5:哪些准驾车型的驾照可以申领货运从业资格证件?
  答: 具备 a2、b2 其中一种准驾类别的驾驶员可以持发证日期为2021 年 3 月 1 日之后的《机动车驾驶员培训结业证书》直接申领货运从业资格证件。
  问 6:申领货运从业资格证件需要什么材料?
  答:申领货运从业资格证件需提供以下资料:
  (1)经营性道路货物运输驾驶员从业资格证申领表;
  (2)驾驶证原件及复印件;
  (3)机动车驾驶员培训结业证书原件及复印件;
  (4)驾驶人安全驾驶记录;
  (5)近期免冠 2 寸白底彩照 2 张。
  驾驶员凭以上材料至绵阳市交通运输局道路运输管理
  处业务大厅办理,经审核合格的,即可现场领取货运从业资
  格证件。
  问 7:我在 2021 年 3 月 1 日前已经取得了相应的驾驶证,需要申领货运从业资格证件,该怎么办?
  答:2021 年 3 月 1 日前已取得 a2、b2 机动车驾驶证,3 月 1 日后初次申领道路货物运输驾驶员从业资格证件的,只需在具备条件的驾培机构按照《货运教学大纲》培训“道路货物运输从业资格相关知识”(培训学时为 7 个学时)并参加驾培机构组织的结业考核,取得《机动车驾驶员培训结业证书》。凭《结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。
  问 8:我在 2021 年 3 月 1 日前已经报名参加驾驶证学习,3 月 1日之后才能拿到驾驶证,需要申领货运从业资格证件,该怎么办?
  答:经核查信息驾驶员确在 2021 年 3 月 1 日前已在公安交警部门报名登记的,在取得驾驶证后,只需在具备条件的驾培机构按照《货运教学大纲》培训“道路货物运输从业资格相关知识”(培训学时为 7 个学时)并参加驾培机构组织的结业考核,取得《机动车驾驶员培训结业证书》。凭《结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。
  问 9:在 2021 年 3 月 1 日后初次申领相应驾驶证,需要申领货运从业资格证件,该怎么办?
  答:对于 2021 年 3 月 1 日后申领相应车型机动车驾驶证的,请务必在公布的具备条件的驾培机构按照《货运教学大纲》规定(a2车型共 95 学时,b2 车型共 125 学时)使用计时培训系统完成培训并进行结业考核。凭《机动车驾驶员培训结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。具体驾培机构信息可致电县市区交通运输局、交通运输服务监督电话 12328、市交通运输局运管处 2337096 进行咨询,驾驶员可在具备资质的培训机构中自行选择。
  问 10:在 2021 年 3 月 1 日前已经申请报名参加道路货物运输从业资格证件培训考试,但未通过考试怎么办?
  答:这部分学员,前期已提前通知其尽快完成考试,在 2021 年 3月 1 日前还可以继续参加考试,但在 2021 年 3 月 1 日后仍未能通过考试的,不再安排考试。需继续申领道路货物运输驾驶员从业资格证件的,需在具备条件的驾培机构按照《货运教学大纲》培训“道路货物运输从业相关知识”(培训学时为 7 个学时)并参加驾培机构组织的结业考核,取得《机动车驾驶员培训结业证书》。凭《结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。
  对 2021 年 3 月 1 日前已申请报名参加道路货物运输从业资格培训考试,但未参加培训或未完成培训的,也需参加 7 个学时的培训和驾培机构组织的结业考核,取得《结业证书》。凭《结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。
  问 11:货运从业资格证件超期 180 以后,还能参加恢复考试予以恢复吗?
  答:对于在改革全面落实后,道路货物运输驾驶员从业资格证已取消考试,因此超期 180 天以上未申请换证的,根据《道路运输从业人员管理规定》第三章第三十二条规定,由发证机关注销该从业资格证并公告作废,不再组织恢复考试,无法恢复。确需重新取得道路货物运输从业资格证件的,需在公布的驾培机构按要求参加 7 个学时的培训和驾培机构组织的结业考核,取得《机动车驾驶员培训结业证书》。凭《结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。
 
交通运输局 寇子胜   2021-4-2 11:09:12
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司