绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210312034 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-3-12 17:43:29
联系地址 绵阳市石桥铺上河鹂岛 联系电话 15008198****
收 信 人 元方
信件主题 绵中师生(周六下午)放假时段增开公交班次
信件内容
尊敬的市交通局领导;
 您好!
 我是绵阳中学的一名普通教师,绵阳中学由于特殊的地理位置,在每周六下午17:20-18:10放学时段,由于家长的私家车接送,以及经过绵阳中学通勤公交班次较少的问题,绵阳中学师生周末放假选择公交到家的学生很少,导致私家车接送很多,引起了一定程度的交通堵塞。我们老师(特别是坚守到周六放假最后一刻的老师)也很难按时放假回到家中。
 恳请交通运输局的领导结合实际,于周六下午17:00-19:00时段加开经过绵阳中学的公交班次,我们老师也会跟学生及家长宣传绿色出行公交优先等理念,缓解周六下午放学时段的路况拥堵。
 同时建议加开东辰中学、经绵阳中学前往平政车站(经一环路西段),以及前往石桥铺地区(经梅花东街、梅花西街下穿隧道或双碑大桥)的直达通勤路线,现有路线比较不便,学生前往平政车站或者家住石桥铺片区的师生不便于搭乘公共交通。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转公交公司研究和回复。
                                          市政府办
元方   2021-3-15 10:08:25
刘先生:
     您好!您关于“建议绵中(周六下午)放假时段增开公交班次”的诉求已收悉,现回复如下:
     一、我公司现有45路、48路、77路三条线路经绵中本部运行,满足区域市民乘车需求,建议您选择乘坐。
     二、为有效缓解校区周边高峰时段交通拥堵现状,目前我公司正努力探索推行学生定制公交专线运营模式,结合学生住家地址建立校门到家门的精准化服务,以更好地向广大师生提供安全、高效的公交出行保障。建议学校与我公司对接,调查学生需求后再做统筹安排。
     感谢您对绵阳公交的支持与理解。如有疑问,欢迎致电绵阳公交服务热线0816-2123666,我们将竭诚为您服务。

                                            绵阳公交集团公司  
                                             2021年3月17日

公交公司 李勇   2021-3-18 9:21:39
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司