绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210423021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-4-23 13:04:09
联系地址 四川省绵阳市 联系电话 15181457****
收 信 人 元方
信件主题 门诊报销咨询
信件内容
市长您好:
     我想咨询一下,购买绵阳职工社保,在市内医院门诊进行治疗,相关检查费,药物(有甲类、乙类药物)费用是否支持医疗保险报销?支持的话,是事后拿相关发票,费用清单等资料到社保局报销,还是在医院社保部门进行报销?听说,目前只支持住院才能进行报销,是真的吗?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转医保局研究和回复。
                                                                                       市政府办
 
元方   2021-4-26 19:44:56
尊敬的吴女士:
    您好!关于您咨询“职工医疗保险门诊报销问题”来信已收悉,现将具体情况回复如下。
 首先,根据《绵阳市人力资源和社会保障局关于印发绵阳市城镇职工基本医疗保险办法实施细则的通知》(绵人社发[2018]5号)的文件第五章第三十三条:“参保单位和个体参保人员按规定足额缴纳当期城镇职工基本医疗保险费到账后,社会保险经办机构按45周岁以下缴费基数3%、45周岁以上(包含45周岁)缴费基数4%的标准,原则上于每月5日前划入缴费同期在职参保人员个人账户;第六章六十二条:符合特殊疾病治疗目录的门诊合规医疗费用,在门诊慢性病定点医药机构先使用当年本人个人账户。已划拨个人账户金额用尽后,再由统筹基金按70%支付,单病种每人每年不超过1000元,两种及以上每人每年不超过1500元。第六十六条:参保人员在市内定点医药机构发生的符合基本医疗保险支付范围内的住院医疗费用、门诊医疗费用实行单次划卡直接结算。即在市内医院门诊进行治疗,相关检查费,药物费用使用个人医保卡上个人账户进行支付,个人账户余额不足的自行补齐”的规定。
 其次,根据《绵阳市人民政府关于印发绵阳市城镇职工基本医疗保险办法的通知》(绵府发[2018]3号)的文件第六章第二十六条:“统筹基金为参保人员支付下列起付标准以上、最高支付限额以下、符合本办法规定支付范围的合规医疗费用:(一)住院医疗费用;(二)门诊慢性病或特殊重症疾病门诊医疗费用;(三)门诊抢救无效死亡发生的抢救医疗费用;(四)按规定应由统筹基金支付的其它费用”的规定。门诊慢病、住院均可在院直接结算报销,无需到社保经办机构报销。
 如您需了解更多医保政策,请随时关注“绵阳医保”微信公众号,也可随时垂询2224302,我们将竭诚为您服务!再次感谢您对绵阳医保工作的关注!
医保局 贾大雁   2021-4-30 11:40:29
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司