绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210429011 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-4-29 11:26:40
联系地址 石桥铺樊华似锦 联系电话 18780409****
收 信 人 元方
信件主题 建议增设政府图书馆(高新区)
信件内容
市长你好!
 由于涪城区,游仙区都有市政图书馆,而整个高新区、石桥铺、永兴片区却没有图书馆这样的文化场所,它是社会知识、信息、文化的记忆装置。
 我们真心需要这样一个场所,它不仅可以丰富群众文化生活教育,也可以通过画廊、墙报、学习园地等各种活动大力宣传两个精神文明建设!
 而我们石桥铺(高新区)居民众多,也处于高新区的交通要道处,真心建议开设图书馆!
 建议例如:石桥铺高新区产业园区(政务中心那里),交通方便,人口聚集,辨识度广。
 谢谢!
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转高新区研究和回复。
                                         市政府办
元方   2021-4-30 14:52:25
敬的李佳芮女士:
     您好!
     收到您反映的情况后,我区立即安排高新区党群部对您反映的情况进行核实处理,现将有关情况回复如下:
     感谢您对高新区文化事业发展的关心关注。高新区是开发园区,与涪城区、游仙区等正规建制的市区相比具有特殊性,考虑到公共文化服务需求,全区以党群服务中心和新时代文明实践所建设为契机,改造升级镇(街道)综合文化站,开展常态化文化服务。目前全区已建成4个镇(处)综合文化站、25个农家书屋、19个社区文化中心,希望能就近满足群众阅读需求。
     另外,根据“十四五”规划,全区加快实施黑家山火炬公园、双包山创新公园等一批民生项目,在规划过程中将融入文化元素和功能,建设公共文化服务场所,充分满足群众文化需求。
                                                                感谢您的来信!
 
高新区 主任:董泓   2021-5-8 9:16:20
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司